где граница между методами педагогики и явным хулиганством?

тройняшки 5 лет и детский сад
Посетитель
ozzy1
Значок За инициативность Автор статей Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 250
Москва
1235 дней назад
В этом году нам исполнилось 5 мы пошли в сад. Практически там не появляемся. На праздники нас не приглашают. По моей просьбе дают учить стихи. Как то у нас изначально не заладилось с глав воспитателем. Я очень вспыльчивая натура, но принципиально пытаюсь понять в чем дело. Раньше времени не хочу поднимать крик. Так вот. Не буду всего перечислять отмечу основное что беспокоит.Мы отсутствовали ровно 2 мес по болезни. На этой недели наконец вышли. 1) гл. воспитатель не слышит, она глухая. Как человек конечно я понимаю все, но как мать я категорически против. Воспитатель не слышит, что говорят. Испытала на себе. 2) группа на 2 этаже.Вчера пошла за детьми и меня дочь встретила на 1 м этаже.При этом задав вопрос воспитателю :Простите что моя дочь делала раздетая у входной двери на 2 эт ниже группы? Ответ: не стоит паниковать, ребенок увидел в окно вас и решил встретить. Но как?в какое окно? а если я шла бы не в группу а в администрацию или еще куда?кто смотрит за моей дочерью? 3) 2 мес назад воспитатель начала стращать Ивана, что малыш за плохое поведение будет мыть в младшей группе унитазы. Мы вынуждены были тратить деньги и обращаться к психологам. Воспитателям всем сказала, что бы больше не употребляли данную фразу в отношении детей. Благо иван перестал реагировать и начал огрызаться.(это конечно тоже не решение, но хоть не обращает внимания.До этого до истерик доходило посреди ночи) 4)Сегодня прихожу за детьми. А мне все дети с порога:мама! мама! ивана сегодня воспитатель носом в сугроб опустила. Подхожу интересуюсь в чем дело? как такое могло быть. Мне ответ:не опустила а пригрозила. И тут все дети в группе, а состав группы 16 чел из них сейчас ходит 8 вкл моих. как маленькие галчата начали рассказывать в красках. Что иван кидался во всех снегом и когда досталось воспитатель его за шкирку опустили носом в снег. (ребенка с аденойдами 2 степени.....)Приэтом воспитатель попросила меня выйти в коридор и плотно закрыла в группу дверь. У нас в группе не принято жаловаться родителям. 5) на физру иван ходил в майке сверху свитер. Да что же это такое.....ну почему не в шубе?и отказывался заниматься. 6)Спал бедный парень тоже в майке сверху пижама у батареии и конечно весь взмок. Я понимаю что ребенок не подарок. Но с ним всегда можно полюбовно договориться. Он же ребенок. Как в группе где 8!чел при этом большинству группы 6,5 лет.Сложно помочь малышу и проконтролировать ситуацию? Я на все без скидок сдавала деньги, и подарки на НГ приносила. Все это хулиганство творит главный воспитатель. Что делать не знаю. Если просто расскандалиться может начать отрываться на детях. Нормального языка как показывает данная неделя вообще не воспринимает. Все что прошу делать игнор полный. И как быть? как поступать?Я же после бесед с воспитателем не бью ей промеж глаз с порога.Почему она обижает моего малютку.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Саша, с таким раскладом в саду, тебе давно пора не в группу идти, а в администрацию. Это нарушения чистой воды, воспитатель обязан следить за детьми так, чтобы дети не покидали территорию группы. Какой первый этаж, если группа на втором?o_O Ругаться не надо, просто для начала задай вопрос директору садика: кто отвечает за ребёнка, когда он вышел со второго этажа на первый совершенно один? И опиши ситуацию. Посмотри, какая будет реакция. Почему в группе большинство детей 6,5? Твоим ведь только 5. Это старшая группа или уже подготовительная? По своему опыту могу сказать, я отдавала тройнях в группу со старшими детьми, моим было 4,5, а там были дети от пяти и старше, в надежде, что мои будут тянуться, повзрослеют, дозреют и т.д.. Определённыйт толк был конечно в том, что они в ту группу год отходили, но в итоге я перевела их обратно к одногодкам, и там им был гораздо комфортнее. Может и у вас просто планка возрастная завышена? Поскольку дети только начали ходить в сад, им нужно время на адаптацию, она проходит легче, когда дети находятся среди равных. Лучше позже что-то наверстать, чем сразу бросаться из огня да в полынья. А с девочкой у гл ваоспитателя нет проблем, только с Иваном? Может Ивана в др группу попросить перевести, раз нет контакта с воспитателем в этой? Администрации объяснить это тем, что с тройней и правдо трудно справиться, когда дети вместе, поэтому если разделить - всем станет лучше. В Америке и Израиле вообще в одну груупу близнецов никогда не берут, только в разные. Но я вообще я бы в таком саду задерживаться не стала бы, уж в группе с таким воспитателем - точно. Правду жизни изложил Соловейчик в своём высказывании, смысл которого в том, что: ученик может испортит воспитателю настроение, а воспитатель может испортить ученику всю его жизнь! (дословно не помню:[ ) И перевоспитывать таких людей смысла не вижу, проще уйти. Но на место поставить конечно хорошо бы. Права ребёнка нарушаются такимим высказываниями в его адрес и тем более такимим поступками. Сейчас есть психологическая служба - телефон доверия, куда дети могут звонить и жаловаться, если на них наезжают взрослые. Может воспользоватся услугами, позвонив самой? А вообще, как вы попали в этот сад? Он рядом с домом?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Вот такие палкатики развешивали в прошлом году на детские сады http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2011/1/14/1295014634417.jpg Там чётко говорится, никто не должен тебя (ребёнка) толкать и как-либо обижать. И это относится не только к родителям! К воспитателям и учителям в том числе. Распечатай плакатик и принеси директору. И спроси, мол, родителям нельзя, а воспитателям выходит можно? У нас в школе была лекция на тему прав ребёнка, а накануне одному из моих детей учительница в уничежительной форме высказала на уроке недовольство результатом его работы, ну я воспользовалась ситуацией, идя по горячим следам, и после лекции подошла к учителю с претензией об ущемлении прав моего ребёнка, так потом разборки были с тем неправильным учителем, который себе позволил непозволительное. Только с этим номером телефона осторожнее, чтобы на свою семью беду не накликать.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
1016 дней назад
Саша,у моей приятельницы,с которой вместе рожали,мальчики-двойняшки. Пацанята очень активные и как твои дети,один за одного. Я про них хотела написать еще в прошлом посту. Так вот,там ситуация с садом очень схожа с твоей. Воспитатель в группе постоянно наезжал не только на детей,но и на маму. Воспитатель не стесняясь постоянно рекомендовала детей показать неврологу,психологу и т.д. соответствующим специалистам. Подруга и вправду целый год таскала детей по разным специалистам и центрам.Диагноз у всех врачей был однозначный - у вас хорошие здоровые дети! Осенью случилось форменное ЧП.Приходит подруга в сад вечером,а воспитатель ей говорит: Вы знаете,у ваших детей слишком буйная фантазия! Они придумали,что сегодня сбежали из сада! Поговорили,очередной раз пожаловались и пошли домой. По дороге домой дети стали рассказывать как заходили в магазин и набрали там конфет полные карманы. У мамы удивление!!!Она продолжает расспрашивать что и как они сегодня делали. Между делом подошли к подъезду. дети стали говорить о машинке,которую они тут оставили. Мама сначала не поняла в чем дело,а потом увидела припаркованную детскую машину прямо напротив подъезда. Тут у мамы глаза на лоб полезли!!! В общем история была такой: Дети во время прогулки сели на машинку,один рулил,второй толкал и уехали из сада!!!! По дороге в магазин зашли,запастись конфетами,доехали до подъезда,припарковали машину и зашли в подъезд,нажали кнопку вызова лифта,но в лифте не достали до нужной кнопки!!!! Как позже выяснилось,в лифте их и нашли воспитатели. А теперь на минуточку представьте,этим детям на тот момент не было еще 4-х лет!!!! Сколько продолжалась их прогулка воспитатели так и не признались,т.к. пропажу детей они обнаружили только тогда,когда заходили в группу. Когда подруга пришла в сад на след.день,она спросила воспитателя у кого более буйная фантазия???? Конфликт был нешуточный,причем заведующей воспитатели ничего не сказали,т.к. та была в отпуске. Разбирались долго с этой ситуацией. Мы все советовали сразу звонить в Департамент образования. Но тогда подруга просо пожалела и своих детей и воспитателей,думала,что они еще хуже начнут к детям относится. В декабре дети болели,а когда пришли в сад,им тоже никто не сообщил о том,что будет елка. Но на елку подруга детей привела и каково было ее удивление,когда в группе было 2 ребенка,а пока шли со 2-го на 3-й этаж в актовый зал,воспитатели потеряли одного из близнецов! Дети заходят в зал,а одного ребенка нет,а воспитатель при этом даже не заметила этого. Тут терпение подруги лопнуло,и она закатила там большой скандал. заведующая так боялась огласки,что договорилась о переводе детей в другой сад за 4 часа!!! Сейчас мальчишки ходят в новый сад и очень довольны. Довольны не только дети,но и родители,разница огромная. Причем,когда дети пошли в первый день в новый сад,выяснилась еще одна нелицеприятная подробность. Первый день воспитательница спрашивает маму: а почему когда ваши дети не хотят спать,они просят отвезти их к врачу и поставить много уколов? И выяснилось,что в старом саду,когда дети не засыпали,их отводили в медпункт и закрывали одних в кабинете!!!o_O Так что вот такая история,и это тоже в Москве происходило. Саша,может вам и вправду поменять сад? Кстати,в новом саду совершенно без проблем мальчишек определили в разные группы.
""
""
Посетитель
ozzy1
Значок За инициативность Автор статей Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 250
Москва
1235 дней назад
Девочки. Я все поняла пойду в администрацию. Сад находится через 2 дома. Это ортопедически-логопедический сад. То , что нам доктор прописал. Стоит на 2- м месте в Москве по гос садам. Попасть туда очень большой труд. Только как правило по блату. Как же хвалят все этот сад....Моих взяли только по тому, что у меня там был семейный детский сад. Да и не любовь ко мне пошла с тех пор как я настояла через департамент открытия семейного сада именно при этом садике. Заведующая просто протестовала.Было это в 2008г. Один воспитатель нормальный. Да понимаю она устает , но она полностью нормальная.Мне приятно с ней общаться. Но глав. воспитатель просто ужас какой-то.Я гл воспитателю говорю , что-то..... она стоит улыбается и не смотрит даже в мою сторону. Меня так это раздражало. Я подошла к логопеду и сказала:почему ваш воспитатель со мной не поддерживает беседу? специально игнорирует? Мне ответили:нет все ок, она очень стесняется но вас не слышит. Пока вы не встанете напротив. Будет читать по губам. К варе тоже есть претензии: стелет за брата постель, помогает брату одеваться, кривляется, отвечает на замечания грубыми репликами, при наказании стояние в углу угрожает приходом мамы (говорит мама придет она вам покажет....)не когда не смолчит и на любое высказывание или замечание ответит длинными фразами. Группа на детей от 5 до 6,5 лет лопедическая+ дети 6,5 готовятся к школе. (деток по 5 лет очень мало) В остальных садах у нас просто беда. Много заразы. Толпы не русских,плохо говорящие педагоги.Как такое может быть не знаю. Но и говорящие с акцентом дети,мне не надо такого счастья.Но это ужас.Так, что надо все же понять в чем дело и наладить обстановку. Спрашивала других родителей детей в группе. Нет ли у них каких либо проблем? Нравятся ли воспитатели? мне все сказали в один голос.Педагоги от бога! Просто замечательные! Не каких нереканий наоборот одни благодарности!Правда да немного смущает слух гл. воспитателя .Но им это не мешает. Чувствую себя после этого тираном не в себе. Но факт остается фактом. На Иване отыграются причем каким-то извращенным способом. Сегодня в сад не пошли. Будем в чувства приходить. Завтра папу отправлю к заведующей.Пусть поговорит.Он по мягче меня :unk::unk:
Посетитель
Olesya
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 199
Москва
1882 дня назад
Саша, а в саду нет психолога? Его нельзя привлечь? У нас присутствует в группе и наблюдает. Если есть проблемы (с нами нет, но есть в группе гиперактивные мальчики, драчуны), то общается с родителями и определяет план занятий с ней, их водят в сенсорную комнату, рисовать песком и т.п. Почему бы психологу не понаблюдать за общением воспитателей с твоими детьми, они ведь явно не справляются с ними, поэтому такие извращенные методы воздействия (хотя, может, тут и личное отношение, как ты пишешь).
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Отправить папу поговорить - очень хороший вариант, многие педагоги к мужчинам прислушиваются лучше и быстрее соглашаются идти навстречу их просьбам и пожеланиям. А в отношении того, что воспитатели у вас от Бога - мол все так считают, а ты одна недовольна. Скорее всего, не ты одна. У нас в саду тоже была похожая стуация, я тоже думала, я одна возмущена тем, как всё обстоит в группе, куда пошла осенью дочка. Но оказалось, что были и другие родители, видящие всё то же, что и я и готовые требовать изменения ситуации. И была коллективная жалоба директору садика, и грозили написать письмо в департамент (пришли уже с написанным и подписанным родителями), и собрание отдельное проводили, и много-много разборок, и ты знаешь, как же всё теперь наладилось, и няня перестала орать и заставлять детей есть, и занятия в группе с 8-00 начинаются и их много стало и т.д. Тоесть надо действовать, но так, чтобы это было на пользу, просто сходить поругаться - выплеснуть гнев - не поможет.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1599 дней назад
В такой ситуации, я полюбовно разговаривала с воспитателем и тактично, но конкретно говорила все претензии. Не слышит и все продолжается, говорила с социальным педагогом или заведующей садиком. Ничего не изменилось, пишу заявление на имя заведующей в 2 экз. Второй с датой входящей себе. Вот эта бумажка уже имеет реальное действие. При этом не ругалась и предупредила сразу, что если мои дети будут испытывать нажим со стороны сотрудников, то дальше мое обращение по инстанциям известно. Если мне приходится защищать своих детей в саду, то это только из-за необходимости, создаваемой персоналом группы. Если я не защищаю, то больше никто не защитит. В общем, с первым заявлением противостояние прекращалось без вмешательства ЛОРов. А если не принимали в садик из-за соплей, то шла в медкабинет и там уже решали как быть. Благо детская поликлиника за забором садика. И получить справку, что ребенок может посещать садик было минутным делом. Тогда приходилось бежать за порцией, чтобы кормить ребенка и с одного раза все капризы воспитателей исчезали. Пару раз настоите на своем и больше экспериментировать не станут.
Мама и бабушка.
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1196 дней назад
Я как-то в шоке. В шоке от того, что такие "воспитатели" делают с нашими детьми: запугивают, тыкают носом в снег. Ты кто такая, воспитатель или вертухайка с зоновскими замашками???? Я бы ее на Вашем месте, Саша, тоже в снег потыкала, и не только носом. А по поводу мирного разрешения такой ситуации скажу лишь, то что не все люди понимают по-хорошему и мирному. И пока родители будут пытаться решить полюбовно все моменты, неизвестно, что еще эта мадам натворит с психикой детей. А Варе Вашей, Саша, я апплодирую стоя, молодец девочка!!!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Мне не понятно, как педагог с отсутствием слуха может работать в лого-саду.:unk: Там работа построена таким образом, что воспитатели в течении всего дня обязаны прежде всего СЛЫШАТЬ, что говорят дети, а не читать по губам, и постоянно работать над исправлением речи. Но как это можно делать, если педагог сам не слышитo_O Я, честно сказать, по началу вообще не врубилась, что она реально глухая, думала Саша имеет в виду, что воспитатель не слышит (игнорирует) просьбы. Варины длинные ответные реплики-то она, выходит, слышит? А мамины просьбы - нет? Не удивительно, что дети уходят. Чтобы контролировать подобные вещи, нужен нормальный слух в том числе.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2404 дня назад
чтобы "очистить совесть" можно переговорить с заведующим детского учреждения, а потом идти "комсомольским путем! ,т.е писать на всех жалобы в вышестоящие инстанции!!!!похоже что там пуленепробиваемые воспитатели...и переговоры мало что дадут..нужны более действенные методы поставить их на место...Желаю вам удачи!!
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2741 день назад
я просто в шоке. Как бывший воспитатель детского сада, скажу -идите сначала к заведующей и предупредите, что идете в Департамент. КАК ЭТО ГЛУХОЙ воспитатель!!! Такого НЕ МОЖЕТ быть! Как это от бога воспитатели, которые не могут справиться, по рассказу понятно, с одним мальчиком и одной, иногда девочкой!!? У нас знакомая с двойняшками-мальчиками тоже имела подобные неприятности в Д/С. Воспитательница позвонила маме на моб. тел. а мама работает в такой организации, где личные мобильники стоят на прослушке. Мама сразу позвонила в Департамент и все воспитатели во главе с заведующей извинялись очень сильно, а уж чтобы притеснять детей-такого не было.
Посетитель
_babushka
Сообщений: 118
Москва
2741 день назад
И о своем. Одеваю Дашеньку на прогулку, мама с Гошей и Лизой ушли на физиопроцедуры. Даша и говорит- бабушка, а ты мне застегнешь курту? Конечно, дорогая. А как же не застегивать? - А воспитательница мне не застегивала, когда мы шли на прогулку. КАК? Т.е. пришли на три дня в сад-среда -пятница, в субботу заболела Даша, 38 (обычно у нас первый Гоша, у которого аденоиды и склонность к ложному крупу). А причина оказывается вот в чем! Теперь у нас тоже будет о чем поговорить с воспитателем! И вот ведь ходим по 3-5 дней в месяц, дети не особо проблемные, да, конечно, приходится их одевать, сами не умеют надеть варежки противоснежные огромные, потом куртку и застегнуть ее.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2175 дней назад
Прочитала... Наш психолог (обращалась за помощью по вопросам как быть, если детей в саду будут ущемлять) дала очень интересный ответ: "Если с ребенком воспитатель не может справиться - это не Ваша проблема. Примите, как аксиому. Это вопрос воспитетеля, как несостоящегося педагога... " Что делать... лично я бы пошла выяснять отношения, вплоть до райисполкома и горисполкома. Если чего-то человек не умеет - никогда не поздно научиться. А лучший стимул для большинства людей - страх.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.