Легко ли быть родителями тройни/четверни???

Как растут тройняшки и четверняшки, проблемы и радости мам и пап
Посетитель
Ekaterina333
Сообщений: 60
Москва
3405 дней назад
Здравствуйте, все посетители нашего любимого сайта! Давно ничего не писала, так как наконец то 5 мес назад дождалась своих карапузов! 15 августа на свет появились Софья Михаил и Ульяна - наши тройняшки! Много было пережито за время ожидания - и радость и страх! Тут почитала личную переписку с такими как я, и решилась на тему... Сначала выдержки ...
У меня вот все например окружающие спрашивают: Кать, ну скажи крыша едет, проблем куча да??? А я пусть и не досыпаю в полной мере, я просто вообще всю жизнь по 14 часов спала.... А в итоге никто от меня не слышит, что я просто схожу с ума, понимаешь! Что не жалуюсь, у меня все хорошо!!! Я это объясняю тем, что видимо у меня детки 10 лет жданные .... И через муки не одного эко приобретенные....
..... Ну короче мне многие и тройняшечьи мамы обещали, что будет капец!! Извини за французский НО!!! Я вот его где-то жду может этот капец, а он все не наступает!!!! Нам 5 мес и все ок!!! Не без проблем с поликлиниками районными, где все выбивать нужно ... И тд ну что я тебе рассказываю!!! Но есть у нас и другие мамочки, которые в поликлинику например вообще ни разу не обращались и имели по няне на ребенка, и вот у них вообще капец, капец, сложно все!!! И говорят, что вообще не представляют, как я справляюсь!!! Но я то знаю, что я не одна!!! И у меня хорошее настроение, и все хорошо!!! Только одно желание, куда-нибудь сходить, как в старые добрые времена с подружками, выпить чуть-чуть, станцевать, даже вот чего хочу!!!! Правда! А в остальном все ок! И негатива никакого!
И вот, почитав некоторые высказывания, захотелось написать о том, что мы все имеем какие-то проблемы, у каждого свои, и тут очень важно, не потерять голову от злости и усталости и всего остального!!! Вот скажите, это все только у меня так??? Давайте здесь делиться тем, что нам на самом деле трудно, жизненными моментами нашими, и наших тройных детей! И не впадать в депрессию, и не злиться на всех окружающих!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2014 в 23:36)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
У меня тройня самопроизвольная, и видимо я с перепугу, так как посоветоваться особо было не с кем, настроилась на такую суровую жизнь после родов, что тоже помню моментами ждала - когда же станет совсем тяжко. До рождения тройни я работала учителем, и будучи в декретном, приходили на праздники, которые проводились в школе - тоже хотелось погулять, встретиться с подружками, выпить, потанцивать - и все такое - муж меня отпускал на учительские тусовки), помню эпизод, как одна учительница, выждав момент, что рядом близко никого не было, начала грузить вопросами, как же мне трудно, и в какой-то момент, буквально взяв меня за грудкИ, выпалила: ну что, сознавайся, когда у тебя с детьми наступил момент отчаяния?!!! Я тогда перевела это в шутку, хотя не скрою, выглядел со стороны ее выпад наверное как допрос. Но ведь учителя имеют обыкновение выстраивать, подчинять и т.п.,а та дамочка отличалась норовистым характером. Но что мне запомнилось, она заставила своим выпадом заглянуть внутрь себя, я в тот момент, не смотря на невыспанность и усталость, обнаружила в себе силы радоваться жизни, возможно, потому что не была слишком избалована изобилием - тройня родилась в такой экономически непростой период, да еще и как снег на голову, ни жилья, ни бытья толком ничего не было, а я радовалась мелочам, самым простым вещам в жизни. А может благодаря тому, что мне с малышами очень грамотно помогала мама, да и вся семья, и я имела возможность осматриваться по сторонам и замечать не только плохое и тяжелое, но и хорошее...
Молодец, Катя, что поделилась здесь своими переживаниями, мыслями. Вот пример, когда и беременность досталась не легко, и детки родились достаточно рано - кажется 30 недель?, но в итоге, как мы видим, все в порядке! Я недавно смотрела фото Катиных карапузов, такие щеки наели, хотя и родились совсем крохами. ТАК И ДАЛЬШЕ ДЕРЖАТЬ!!! МОЛОДЦЫ!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2014 в 11:06)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
989 дней назад
У меня была достаточно тяжелая беременность.О тройне мы почти никому не говорили,знали только единицы.Например,моя мама узнала о тройне только в сентябре,а в октябре я уже родила.Родители мужа узнали в августе,реакция у них была более чем странная.Они приехали к нам помочь с ремонтом,и вот за ужином мы рассказали им о том,что у нас будут тройняшки. Родители замолчали на 2 дня,они вообще с нами не разговаривали.Мы не выдержали и стали спрашивать в чем дело.И тут началась психологическая атака о том,как же нам будет тяжело и все в таком духе. Моя свекровь постоянно говорила: если ты сейчас себя так плохо чувствуешь,то что будет потом.Когда дети родились,она говорила: если они сейчас такие больные родились,то что мы будем потом с ними делать? Вот психологический прессинг всегда раздражал.Мало того,что врачи постоянно внушали,что все будет плохо,так еще и родные не верили в нас.Друзья вроде поддерживали,но постепенно и они разбежались - у всех своя жизнь.И все твердили,что нам плохо,тяжело,трудно и т.д., а мы все ждали,когда же плохо будет.Когда зубы пойдут,когда поползут,когда пойдут,когда заговорят,когда разбегаться будут в разные стороны. Трудно только тогда,когда дети болеют и болеют все втроем,а если и сама в это время заболеваешь - вот тут да,трудно очень. Был у нас момент,когда я с двумя детьми в больнице лежала,муж с третьей дочкой дома.Я с детьми на капельницах по 12 часов,муж даже вещи и продукты нам не мог привезти.Няня наша тоже в этот момент уехала и не обещала вернуться. Но ничего,мы и тут справились,сестра отпросилась с работы и помогала мне в больнице,друг мужа возил в больницу нам все необходимое,а потом и няня наша вернулась.
Мы всегда стараемся все делать вместе с мужем,мы одна команда,мы оптимисты и радуемся буквально самым мелким и незначительным вещам,а дети нам придают силы и уверенности в себе.И теперь уже даже самые большие скептики в нашем окружении,больше не говорят нам о том,как все тяжело,трудно и неосуществимо. kr
""
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
наши тройняши появились после стимуляции, хотя никто не ожидал тройню.я начиталась положительных отзывов, реально думала, что если доношу до хорошего срока, все будет ОК. Но увы не получилось. Лично мне очень тяжело, хотя дети и желанные и любимые. Но самое страшное видеть, как твой ребенок не здоров и еще ужаснее, когда сделать ничего почти нельзя. И, конечно, деньги на лечение уходят огромные, на данный момент кошелек истощен совсем. Есть определенный страх перед будущим, думаю, если бы они были здоровы, мне было бы намного легче. и страшное для меня- это отсутствие сна, мы почти не спим, это так выматывает. Легко в той семье, где общие взгляды на жизнь и воспитание детей. Прожив 5 лет с мужем, у нас не было ни единой крупной ссоры. После рождения детей, мы вообще перестали друг друга понимать. Я стараюсь облегчить нам жизнь, жить по режиму. дисциплинировать, приучать к самостоятельности. У мужа другие взгляды, он во всем потакает, балует, никогда не идет на компромисс со мной. Из дома я выхожу только по детским делам. У мужа сразу истерика, в его понимании, дети самое важное и я вообще не должна ни отдыхать, ни развлекаться, только дом, идеальная чистота, ухоженные дети. Сам он тоже никуда не ходит, ни с кем не общается и ему при этом комфортно. Когда меня спрашивают, тяжело ли вам, я так и отвечаю да очень тяжело. Всем сразу становиться легче, что мне хуже, чем им и от меня отстают. Сейчас я надеюсь пережить сложный этап в моей жизни, мне помогают мои родственники. Для родственников мужа наши дети -горе
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Svetlana_M, как же вы сильны духом, всегда честно все пишете, особенно сложно пожалуй на фоне, где большинство говорит, а мне легко. Но я часто думаю о том, что те, кому очень трудно, не находят сил здесь писать, сил и времени, или им неудобно, неловко. Но рассказать в любом случае стоит, имхо, чтобы да, не создавалось однобокого ощущения, что всегда все бывает только легко и просто. Поэтому спасибо Вам огромное за прямоту, пишете о наболевшем, но при этом не возникает негативного осадка. Очень хочется помочь, но вот как?
Саша Кретова завела блог про особых детей, мне давно хочется развить эту ему, потому что не раз слышала, как родители особых детей из троен говорили - я не могу приходить на сайт, мне очень больно, что только двое моих детей могут ходить или что-то еще делать. Мы все равно общаемся за пределами сайта, но идея объединения не покидает. Не правильно этт, что возникает такая ситуация ,что кому то приходить не ловки, больно. Не все могут находить в себе столько мужества.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 января 2014 в 12:27)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
вот оно ключевое слово_- ОДНА КОМАНДА!!! это самое главное
[/quote]Добавлено спустя 2 минутыЛюба, у меня нет возможности с кем-то общаться сейчас, здесь на сайте хоть можно высказаться, пусть и не всем нравиться. я очень общительный человек, всегда работала с людьми. мне не хватает общения
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Svetlana_M:


Люба, у меня нет возможности с кем-то общаться сейчас, здесь на сайте хоть можно высказаться, пусть и не всем нравиться. я очень общительный человек, всегда работала с людьми. мне не хватает общения
Ну так приходите, пишите в форум, заведите блог или пишите в Сашин блог он коллективный Наши любимые "другие дети", делитесь своими наблюдениями, переживаниями, бывает поговоришь о наболевшим, а оно и отпустит. Просто, конечно, нельзя доходить до крайности.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 января 2014 в 18:58)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Ekaterina333
Сообщений: 60
Москва
3405 дней назад
Мы родились в 31 нед и 4 дня! 1830 1750 и 1245 было оч тяжело но времени и сил, а главное разума на депрессию пресловутую не хватало! Я считаю что мы не можем позволить себе расслабляться! Да были слезы и нервы связанные с реанимацией но как то быстро одергиваешь себя! Помню как слезы сами полились когда первый раз увидела малышей. Меня тогда под руки вывели и сказали будешь рыдать не приходи!!! И это подействовало! Просто всхлипывала чуток садясь в машину после и все! Фотографировала их смотрела ночью а утром опять к ним! Никто не говорит что совсем не сложно все и хорошо и весело! Нет! Но видимо как и у Зули друзья и родственники , которые узнали ближе к родам про тройняшек, которые брались за головы и говорили что это будет ад кромешный, нас так заколили, что сейчас и не придаешься унынию никогда!Добавлено спустя 6 минутА сейчас я борюсь с врачами которые приходят и говорят не про то что лети недоношенные а про то что они эко!!!!! Прямо открытым текстом нуууу что вы хотите вы же эко!!! По делу не слова а все спрашивают что да как и где и по чем эко? Вообще маразм!!! А когда слышат что эко было успешно сделано в Израиле то вообще меняются в лице и думают что я им сейчас должна кучу денег вручить.... И никто даже не представляет что там это даже стоит дешевле чем в Москве! Это естественно касается не всех, но их большинство! Иногда и говорят вот и летитев свои Израиль!!! И лечитесь тамДобавлено спустя 10 минутА первый врач развернул разговор о том что все мировое сообщество врачей против подсадки троих! И почему мне подсадили 3 эмбриона он не представляет! Но я то уже родила и выносила их!!!!! Только после этого пошел осматривать детишек! И я поняла если не при екать эти разговоры на корню и не кусаться то тебя просто за топчут морально!!!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Ekaterina333:
нуууу что вы хотите вы же эко!!!
всегда найду, к чему прицепиться.
у кого не эко, говорят, ну что вы хотите - тройня )
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Tanushka
Сообщений: 135
Пятигорск
2495 дней назад
Lubanya, +1.Я уже устала от постоянного давления врачей.Все поголовно начиная с беременности внушали,что тройня не бывает здоровой.У меня уже на этом фоне фобия развивается.Вот уже полтора года я ищу проблемы,там где их нет.Муж запрещает вообще водить их к врачам,а одна водить я не в состоянии.Его реакция мне тоже понятна.Врачи будто не могут поверить глазам и цепляются за каждую ерунду.В начале нашему мальчику ставили галактоземию,помучив нас 6 часовыми поездками в краевой диагностический центр на прием к генетику не один раз,диагноз отменили.Вся проблема оказалась в том,что мальчика я кормила чаще девочек ина анализ крови он получается приходил не натощак,отсюда завышенные показатели.А ведь я спрашивала как сдавать кровь и не один врач не объяснил.После недели копания в интернете,я поняла в чем дело и с третьей попытки мы таки сдали кровь нормально.О том,что мой мальчик ,по словам врачей,скорее всего глухой,я уже молчу.Это просто мелочи.Это мы тоже опровергли.Затем с пометкой Цито нас вновь отправили в краевой центр с необратимой формой ретинопатии,со словами"Надо бы и девочек отвезти,но если всех троих не получается ,их можно позже.А его надо было еще вчера везти."В краевом сказали,что отек на глазике возник от еженедельных неправильных надавливаний медсестры для осмотра.И что диагноз нам снять до года не имеют права,но мы должны перекреститься и сказать спасибо,что с тройней и все так удачно сложилось.После этого на еженедельные проверки в свою поликлинику мы ходить перестали.В год диагноз всем троим сняли.Слава Богу.В 3 мес.невролог сказал,что у мальчика слишком большая голова и что надо плакать,а не смеяться.Узи показало небольшое ВЧД.И тут все Слава Богу.Сколько переживаний за несуществующую водянку и затем за так же несуществующий крипторхизм.И еще миллион всяких диагнозов.Мне иногда кажется,что к нам цепляются только потому что мы тройня и очень часто вообще не учитывают,что детки недоношенные.В 6 мес.нам педиатр заявил,что то,что детки не сидят ненормально.Дает еще месяц,затем будет принимать меры.Через месяц мы на прием не пошли.Еще через месяц сели.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
А я согласна со Светланой. Мне тоже было очень тяжело, я стала дышать и жить после 3-х лет. Как врач, я понимала все риски и шла на них осознанно, беременность носила тяжело, с огромным чувством радости в душе, и готовностью встретить любые сложности. НО! После родов для меня страшным ударом стали: во-первых, тяжелое мое состояние - на восстановление ушло около полугода, во-вторых - отсутствие молока, в результате у детей был сумасшедшая клиника коликов (мы не спали ночами пока детям не исполнилось 4 мес, до 9-ти было ночное кормление...). Следующий удар нанесли родители: на словах можно было подумать, что они вместо нас будут воспитывать детей - после рождения это оказалось только словами, а реальной помощи... а еще из-за моего состояния больше работы доставалось моей свекрови, и усталость сказывалась на ней очень нехорошо - в словах допускалась всякая бяка: хорошо, что нервная система у меня тогда была железная, она позволила сохранить семью целостной. ...сейчас прожитое вспоминать не хочется. С другой стороны, она сделала для моих детей многое, и будучи объективной - я благодарна.
Когда о ЭКО говорят врачи или еще кто посторонний - меня не раздражает (мне все равно, с ними не жить и в десна не целоваться), но вот когда подобное говорит родня... "...скажем прямо, дети не удались... дети не очень... зачем не сделали редукцию... и как - получили счастье?" ...во мне, мирном и жизнерадостном человечке, появляется желание убить. ...хотя, надо понимать, слова могут сильно ранить безусловно, но слова остаются лишь ими, судят по действиям.
Но все равно, я рада тем, что родила своих детей. Иногда, перед отходом ко сну, лежишь, планируешь следующий день... и задаешь себе вопрос: "Как бы я поступила, зная через что придется пройти?" Ответ однозначен - точно так же. ...терпение и труд все перетрут.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 января 2014 в 19:22)
Посетитель
Nataly
Сообщений: 202
Москва
3046 дней назад
Мне тяжело, но больше не физически,а моральро. Хотя физической усталости тоже хватает, вылез варикоз и очень болят ноги, а денег на операцию (и времени) пока нет. Мне тяжело быть "узником"! Раньше мы с мужем постоянно куда то ходили, сейчас никуда! Бабушек и нянек у нас нет, детей оставить не на кого. Я даже не могу себе позволить в магазин сходить. Муж один с детьми оставаться боится (он не знает, что с ними делать), а с коляской для тройни, далеко не в каждый магазин можно зайти. Поэтому гуляю я только с детьми, без них никуда. Друзья все со временем растерялись, никто не понимает что такое тройня! И многие начали обижаться, что не всегда можешь на звонок ответить, что не рады гостям в 11 часов вечера! И как то по тихоньку растерялись... Ссоры с мужем тоже постоянные, причем на ровном месте(( но пока стараемся держимся вместе! Но как бы не было тяжело, грустно, больно и обидно порой, дети это моя жизнь! Я безумно счастлива, что их у меня трое (даст Бог еще детей, буду только ЗА).
""
Посетитель
Ekaterina333
Сообщений: 60
Москва
3405 дней назад
Nataly, вот вот в точку! Больше морально тяжело быть узником!!!! Мы к этому тоже не привыкли
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2148 дней назад
Ekaterina333:

Nataly, вот вот в точку! Больше морально тяжело быть узником!!!! Мы к этому тоже не привыкли

Я вижу, для экстравертов быть "узником" - большая трудность. В то же время, как я понимаю, часть из мам тройняшек интроверты - они не жалуются на временную изоляцию. Я, наверное, интроверт, т.к. "отшелушиванию" друзей большого внимания не уделяю... лишнее уходит, но свято место пусто не будет. joke
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
А мне тяжелее первое время было именно физически, но правда мальчишки и росли без памперсов и много прочего, что сейчас как само собой разумеющееся..))) Морально стало не просто ближе к школе, когда резко возросли требования к детям.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2014 в 19:23)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.