[РЕШЕНО] Малыш сосет палец - как отучить?

сосание пальцев среди тройняшек
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Всех приветствую!
Я к вам за советом, опытом, помощью.

У нас у Алешки есть такая проблема bh
Сосет пальчик (большой) вместо соски. Начал как-то незаметненько, мы внимания не обращали сначала, а потом все отчаяннее и отчаяннее.
Если его не трогать, то это просто золотой ребенок - захотел спать - пососал сам и задрых, спокойный, как удав.

А как осознали, что это оооч.не хорошо и дальше будет только сложнее отучать - то поняли, что это мегатрудно предотвратить.

- Меняли на соску, как только отвернешься, он ее вытаскивает и втыкает палец.
- Одевали носки на ручку - орет истошно, воет аки зверь, устает - засыпает. А сейчас научился снимать носки, даже если обе руки в них. Коперфильд, блин...
- Пробовала пластырь - снял его за 10 мин. Да и не оч.хорошо это, там ж химия хз какая... больше не пробовала.

Палец у него - успокоение. Чуть занервничал - фигак его в рот и красота, и Пустырник форте не нужен.
Спать захотел - тыц, и уснул.
Мечта родителей ), НО мы родители-садисты и мучаем его уговаривая, втыкая соску, и т.п.
пока результата нет ((((

Так что буду ждать советов бывалых.
Кто-то ведь победил эту привычку?

Ждать, что перерастет - не наш вариант.

Заранее, спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2016 в 21:27)
""
Посетитель
Tan4ik
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова
Сообщений: 933
1677 дней назад
AnkiN, может, конечно, и не очень в тему...но тоже была одна привычка у сына. Он соску не брал. Но очень любил пеленку в рот запихнуть. Выглядело это, надо сказать, отвратительно. Но , как начал водичку пить из бутылочки-пеленка не нужна. Теперь , правда, постоянно нужна бутылочка с водичкой.
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2108 дней назад
Аня, я не подскажу... мои сосочники ... ужжжасные, тоже уже переживаю , но их , легче пальца "отнять" ...
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
Ань, это нервное. Тут надо устранять корень проблемы. Старайтесь его оградить от нервяка. У моего племянника такая проблема. Мальчишке 10 лет, сосет палец до сих пор, аж мозоль на нем размером с бородавку. Но там такой папаша, что все попытки отучить и пр были бесполезны, так как ребенок постоянно в стрессе.
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2296 дней назад
У нас с Андрюшей история один в один. У нас он только чтоб заснуть сосет и только на одной руке. Пока мне в голову пришло только пришить ему носок к одежде, в которой он спит, чтоб не снимал. Кстати, он орал только пару раз поначалу, потом смирился и стал нормально и без пальца засыпать. Интересно вот, за какой период он забудет о своей вредной привычке.
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Tan4ik, я попоробую, но они не оч. пока по водичке. (

Natalia+3, соски да.. нет их и проблемы нет, а пальчик всегда рядом.Добавлено спустя 8 минутФлорентийка, в том то и дело, что не понятно... у нас дома полное спокойствие, Natalia+3, не даст соврать, она приезжала в гости.
Да и он у нас - добродушный мишка, спокооойный, самый спокойный из троих.
Раньше он был не против соски во время засыпания, но видно как-то раз, когда она упала, он нашел пальчик и он показался вкуснее - по понеслась. Сейчас соску берет, но если она случайно выпадет - тут же заменяет пальцем.
А если хота есть - тут святое дело... и во сне тоже.

Blossom,
я попробую! Спасибо за идею!
Но он у нас соня конкретная, в 1,5 раза больше других спит. И днем тоже наяривает. Любимая рука одна, но ели она закрыта - то сосет другую. На безрыбье, так сказать.
Сделаю ему и дневные смирительные рубашки...

бедный, Ёрик Леха...
""
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2296 дней назад
Смирительная рубаха bj
Жаль на наш размер уже нет комбезиков и бодиков с отворотами на ручках, я еще раньше думала, зачем они вообще нужны. Вот и приходится переодевать несколько раз за день. Кстати, щас мысля пришла, ведь отворотик такой еще проще пришить.
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Blossom, нее... он парень хитрый, надо, чтоб никаких дырочек не было ) иначе найдет выход )
пошла пришивать носки glasses
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1594 дня назад
Да я не сомневаюсь, что у вас спокойно, зная вас обоих. Но ребенок может нервничать по одному ему известному поводу. Может заметишь какую то связь. Хорошо, если это просто без винная привычка вместо соски
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2108 дней назад
Флорентийка, вот уверена там где в 10 лет палец сосут и у Ани - все ж совершенно разное.
Просто в детях огромная потребность к сосанию! Палец , чем то даже ближе к груди.
Если б реб.был один - советов море! Первый - держать чаще у сиси!
Но все мы понимаем, что это невозможно.

Мои сейчас бегут к кровати - что б посасать, успокоиться! У нас пока правило - соска в кровати ... Т.е. для ребенка вся жизнь стресс - кроме мамкиных объятий и тити )))))
До определенного возраста, конечно...

Вот тут и приходит период отъема ! С моими уже чуть договориться получается. Но за соску родину продадут ))))
С пальцем то ого, как сложнее ...
Я уже молчу про дефекты прикуса и пальца ...

AnkiN, шей носки. Следи за соской . Подсовывай ее или даже пустую бутылочку.
У него зубки пошли? Мои прям рвали "селикон" , елозили по деснам )))

У меня соски и на веревечках были, сейчас на колечках - что б легче найти. С определенного возраста могут найти сами в кроватке. И дальше спать.
""
Посетитель
Diana
Активист форума
Сообщений: 471
Москва
2515 дней назад
У меня вообще никто не сосет соски, выплевывают. Дочка тоже очень любит сосать пальчик. Я спросила у невролога, она сказала не надо специально приучать к соске и в том, что сосет пальчик нет ни чего страшного. Дети развиваются и у них есть потребность к сосанию. Но теперь я тоже, как-то напряглась. Хотя я тоже соску не сосала. Еще я читала статью про соски плюсы и минусы, там было написано, если ребенок не сосет соску, то он будет сосать пальчики и тряпки из-за потребности к сосанию. У меня еще рукава соосут
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Natalia+3, пришили-уложили с соской. Укладывая Юра (муж) сказал - Ну что, Гидини, будешь нитки пороть ночью? )
Зубы у нас в пути, ноем, канючим, дены припухшие, но соски не рвут.
Один вообще ее не приемлет.


Diana, смотря как сосет палец, у нас прям как соску наяривает, с усилием. Т.е. будет деформация пальца и зубов в дальнейшем. Уже сейчас пальчик красный и он его держит изогнутым, чтоб был на готове.
А если просто руки облизывает, то это ерунда.Добавлено спустя 4 минутыА мне Юрка обещал телефон зашить в тряпку rofl
а то уже ночь полночь, а я все сижу тут )
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Так по классике, сосание пальца младенцем - восполнение недостающих тактильных ощущений, у тройнях недостача острее, как правило. Так что помимо самого процесса отучения необходимо как-то все же стараться восполнять недостачу, насколько позволят силы. Одной спокойной обстановкой тут не обойтись.
AnkiN:
Если его не трогать, то это просто золотой ребенок - захотел спать - пососал сам и задрых, спокойный, как удав
По моему опыту выращивания трех мальчиков одновременно))), самому спокойному необходимо не меньше внимания, чем всем остальным, если не больше. В тихом омуте......
Natalia+3:
для ребенка вся жизнь стресс - кроме мамкиных объятий и тити )))))
Вот-вот, и стресс этот спокойный внешне ребенок просто снимает своими силами, как умеет. Чаще всего незаметно для родителей. Но если уж это доходит до того, что мы это замечаем, значит, явно что-то пошло не так. Это своего рода сигнал для родителей.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2016 в 08:59)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2108 дней назад
Ань, ну как прошла ночь ? (У нас опять гульба была crazy )Добавлено спустя 2 минутыЯ имела ввиду, что мои хорошо десна чесали об бутылочные соски. Бутылочку удобнее держать , как то они спец.чесалки не признали.

Хи хи про телефон laugh
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Lubanya, вот это, скорее всего, и корень проблемы bh
Мы и без пальца это понимаем, т.к. ему меньше всего достается ласки и объятий - двое более беспокойных, отвлекают внимание на себя, а этот типа самодостаточный...
Стараемся при возможности компенсировать, но видимо не достаточно.
Будем стараться! Честно!

А ночь прошла отлично, Леха как-то спокойно отнесся к носкам и уснул с соской.
""
Перейти на форум: