Как избавиться от пустышки?

тройняшки и пустышки
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Нам уже 1год и 10месяцев, не можем отучить от сосок. Сосут дружно ночью и днем. Когда отбираем, то рыдания и слёзы. Что делать, посоветуйте?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Я с сосками пока не боролась. У нас на них спрос только тогда, когда дело идет ко сну(нам 1 год и 4 месяца).Так у нас вошло в привычку с самого начала.Не знаю, подойдет вам или нет, но я смотрела одну интересную передачу для родителей, в которой предлагали выделить для сосок коробочки, показать детям где место этой коробки, и начать класть туда соску на отдых.Начать советовали с прогулок.то есть договориться с детьми, что пока вы гуляете, соска будет спать в коробочке.Дети знают где соска, могут взять её в любой момент сами, когда вернутся с прогулки. Советовали начать добавлять время для отдыха соски, в тот момент когда рисуете или читаете, после того, как дети перестанут нуждаться в соске вне дома. Подумайте, с чего вам будет удобно начать.Разлука с соской на ночь, это последняя стадия, и о ней я не слышала. А очень часто, родители просто, в один прекрасный день, выбрасывают соску, на глазах детей в окно и прочее подобное, но дети бывают постарше. Я не знаю, как я буду отучать детей от соски. Напишите нам, какой способ поможет вам, нам будет полезен ваш опыт.Удачи
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы соски закапали . Но всеравно плакали но не долго . От бутылки отучались дольше т к на ночь пили кефир . От сосок надо отучать аккуратно у меня один потом до 4 х лет сосал палец !!!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас двое сами в 5 месяцев перестали сосать, даже ночью. Засыпали с пустышкой, но потом выплевывали. А вот старшый даже просыпался если нет пустышки. Но к сожелению мы заболели в 1год. И у старшного был обструктивный бронхит, он не мог с пустышкой спать и я воспользовалась моментом, просто не стала давать. И он забыл. Правда кефир на ночь пьем с бутылочек(1,4нам)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Спасибо за совет, нужно попробовать. На прогулку и в садик мы ходим без сосок, просто их прячем, а дома они сами находят и достают, один например нашел, пошел и другим раздал. От бутылочки мы быстро отучились, им понравились чашки и кефир вечером мы уже пили из чашки в 1 год и 2 месяца. Боюсь они не скоро отучатся от сосок, у нас еще мало зубов, пока наверно не повзрослеют.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мне кажется, важно понимать что это значит для ребенка. Считается, что сосательный рефлекс обеспечивает ребенку некоторое чувство защищенности. Ведь наши малыши зачастую обделены во времени с мамой (при кормлении грудью), и даже если не грудью, то и из бутылочки приходится кормить по-быстрому. (по крайней мере, у нас так было...) получается, что для наших деток соска даже важнее. У меня вот, например, один из мальчишек без соски просто не мог обходиться! Он всегда жадно сосал бутылочку, и пустышку. Очень активно и с большим наслаждением. ВИдно было, что ему это НЕОБХОДИМО. С ним зато не было проблем в плане засыпания. Его укладывали в кроватку с пустышкой, и он буквально в течение 3-5 минут крепко засыпал. И живет так - с удовольствием, наслаждается жизнью, во всём умеет найти кайф. Мне до сих пор кажется, что он даже в свои 7 лет из кружки пьёт как-то причмокивая - как будто сосёт. отучили достаточно легко. Правда, никога не давали ему соску просто днём сосать - только или после еды (чтобы удовлетворить рефлекс), или перед сном. Ну, или когда немного болел - чтобы ему было полегче. Так что после года (примерно до полутор лет точно) просто перестали ему давать перед сном соску, сидела с ним, положив руку ему на голову или грудь, и он засыпал. Правда, кефир на ночь мы из бутылок пили долго - лет до двух. Это было в качестве облегчения нам, родителям - гораздо быстрее, освобождалось время например для купания и тп... Зато двое других у меня НИКОГДА не сосали соску. Мама мужа говорит, что он в детстве был такой же. Когда я их до двух месяцев пыталась приучить к соске (чуть не привязывали им соску в одеяле, чтобы они засыпали) - они не успокаивались и не засыпали до тех пор, пока не выплёвывали соску. Засыпали они у меня в итоге всегда очень плохо - бывало и по часу. Их отучать и не надо было. Сейчас вот стала всё это писать, и поняла - у Артёма (который любил соску) нет проблем со звукопроизношением. Хорошие и чистые звуки, хорошая артикуляция, хорошо и активно ест (тщательно жуёт пищу). Саша и Лёша - всё иначе. У них так и не могу чётко закрепить некоторые звуки. Ели часто как бы проглатывая пищу, не разжёвывая. Есть признаки дизартрии. И сейчас иногда так лениво едят за столом, что я готова просто взорваться! Не знаю, что из этого первично, что вторично (не сосали соску, потому что слбые мышцы, или мышцы слабые потому, что не сосали соску), но считаю, что сосание соски очень даже положительно для ребенка. Важно сейчас понять, готов ли ребенок с соской расстаться. Является ли она для него только лишь забавой, или всё-таки еще имеет иной смысл. Наверное, эта разница была для меня видна, потому что выбор детей в этом вопросе был очень различен. и точно помню - не ставила себе вопрос соски в качестве проблемы. Наверное, потому что видела потребность ребенка. Просто, может вам убрать соску из ежеминутной доступности? оставить только такие ключевые моменты - после еды и перед (во время) сном?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы сосали соски до 2 лет, но только для того чтобы заснуть. А потом нужно было отучаться, ведь мы собирались идти в детский сад. Мои дочки в этот период смотрели мультик про кота Леопольда,а я намазала соски горчицей и когда пришло время ложиться спать я дала им соски.Они засунули их в рот и тут же их выплюнули. Я им сказала что это их мышки намазали горчицей. Без сосок они начали дольше засыпать и мне приходилось качать их кроватки чтобы они заснули. Ночью тоже приходилось их подкачивать. Но если я решила для себя что нужно "кончать" с сосками, то надо доводить дело до конца.Мы пошли в детский сад когда нам было 2,6г(это было летом). Где-то ближе к зиме мои девочки приходят из садика и Ксюшка говорит: купи мне соску! Я очень удивилась, потому что мы уже больше полугода не сосем соски. Она мне расказала, что когда они ложатся спать в тихий час, им дают соски чтобы они не разговаривали. Я была в тихом ужасе! На утро пришла в детский сад и устроила воспитателям взбучку, мало того что у нас дома нет сосок, так и еще эти незвестно чьи и где они валяются. Воспитательница мне в ответ, что девчонки плохо засыпают, разговаривают и чтобы они уснули они им суют соски. Дома я с дочками провела бесебу о вреде сосок.После этого вроде бы прецедентов не было.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Это ссылка на статью, где рассказывают о том как можно отучить от пустышки. Надеюсь пригодится для информации http://subscribe.ru/digest/children/councils/n81303933.html
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы сосали долго. даже уже в два укладывались спать с соской. причем каждый приходил, брал одну в рот и по одной в руки)))) правда потом они все это благополучно теряли, но все равно соски были. И кстати в машине они у нас спали с сосками и не укачивало. А потом мы весь этот мешок сосок случайно забыли в деревне. И когда вечером стали укладываться выяснилось что "в наш дом пришла беда" сосок не было. пришлось говорит что мы оставили соски собаке в деревне которую они обожали и всроде как обошлось. Поныли, больше для порядка а потом уснули
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Ну на сон я соски не когда не оставляла.5 мин после того как ребенок заснул и сразу убираю.Конечно дети сразу пытаются открыть глаза-но тут спасало меня прихлопывание по попке.От сосок полностью отучила примерно в 1.5 года максимум.Я воспользовалась моментом (стрессом)в один прекрасный день мы приехали с дачи домой и я просто не дала соску а подсунула вместо соски игрушку.Дети безумно устали...Им даже не до сосания было.На все про все у меня ушло максимум 14 дней.Чего за это время только не было.И плакали и просили но если отвлечь и уморить до сильной усталости, просто им становиться не до сосок.Готовы спать хоть стоя и с открытыми глазами.Тут главное для себя решить: что все больше не дам и гнуть палку в свою сторону не отступая.Еще помогло в этот период что я сменила насадки на бутылки на поильники с жесткими насадками.Что бы о сосках не чего не напоминало.И естественно соски все в помойку.Дабы не поддаться соблазну.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
4 дня назад
Одняшка у нас до сих пор спит с пустышкой. Но она совсем недавно отлучлась от ГВ, поэтому не тороплюсь забирать пустышку, хотя отлучение прошло мягко и безболезненно для нас обеих, но всё равно это стресс. Придёт время и пустышку так же спокойно заберу, в этом я теперь не сомневаюсь :)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.