Решила поделиться!

смена бордюрного камня, чтобы коляска для тройни могла проехать
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы живем напротив парка, но чтобы до него дойти, надо перейти через дорогу. Коляска у меня тройняшная, Инглезина из той старой серии, которую уже не выпускают. Детям 7 месяцев, сами понимаете, вместе с коляской вес не маленький.Ну так вот на этом одном несчастном светофоре, который нам надо преодолеть перед парком, дико высокий бордюр. В парке с коляской спокойно может гулять один взрослый, но вот дорогу приходится переходить вдвоем, т.к. коляску надо фактически поднимать, и я вот тут решила - дай, думаю, позвоню в Управу, вдруг помогут. Звоню, объясняю проблему, прошу заменить всего по одному бордюрному камню с каждой стороны дороги. Меня отправляют в строительный отдел. Звоню: это не к нам, звоните в отдел ЖКХ. Звоню:это не к нам, звоните в ГУ ИС вашего района. Звоню: звоните в отдел благоустройства нашего ГУ ИС. Звоню: о, так дорога вокруг парка относится не к району, а к г.Москва, мы только во дворах бордюр поменять можем. Но вы подождите, скоро (наверное когда мои дети в школу пойдут) вообще в Москве все бордюры поменяют, у нас же городская программа благоустройства, делаем все для инвалидов и мам с колясками. Этот бордюр можно было бы поменять за 1 день усилиями даже не бригады,а всего пары рабочих. Но куда там!!! К слову сказать, мы никогда ни к каким властям не обращались ни за какой помощью, мы даже в районной поликлинике никогда не были - за все, что касается наших детей, мы платим из своего кармана и ни у кого ничего не просим. Вот такую вроде бы мелочь решила попросить, и то сделать не могут! И кто-то нам еще советует в этом государстве выбивать квартиру :-).
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Это как в том анектдоте: "Э-э-э приятель, с таким настроем ты слона не продашь." :)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
спасение утопающих-дело самих утопающих! По-моему в нашем государстве люди никому не нужны, есть необходимость в электорате, да и то пытаются решить эту проблему.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Олеся, вы такая молодец! хотя бы попытались. По поводу "с таким настроением" - конечно, можно попытаться довести дело до замены, но для этого реально надо забыть про все другие дела - в том числе деток, и отправиться на борьбу со всей этой бюрократией. В качестве позитива - вам повезло. Мы из Екатеринбурга. У нас настолько разбитые дворы (дороги), что мы не могли гулять нормально (особенно когда еще лужи плюсом). В итоге той моделью коляски не пользовались практически. Зимой в 1.4г гуляли ногами, а весной купили двойную прогулочную (паровозиком), а третьего ставили сзади на корзину (тогда и тройных прогулочных колясок не было особо). Да и малышам потом не очень-то хотелось сидеть - как раз по очереди они и сидели на прогулке. вообще помню - совсем не казалось, что устаю или тяжело с детами, но когда начались "контакты" с государством - вот тогда возникало даже отчаяние (то врача найти не можешь -лора, например, и ревешь сидишь вместе с больным ребенком, то в садик не можешь попасть, то прихоишь в кружок - а там за троих берут плату полностью без всяких скидок, то доказываешь комиссиям, что дети нуждаются в логопеде, когда это и так очевидно и т.п.) Буквально на днях в книжном магазине: ой, какие славные мальчики! Тройняшки? правда? ой, сколько им тетрадок разных! (на тысячу рублей практически) Скидку?... нет,не можем сделать, никак... Славные мальчики. До свидания. Слава богу, наши детки - наша движущая сила. И все как-то преодолевалось. Я даже несколько раз писала на госсайты электронные письма - знаете, ни одного ответа не пришло. Даже формального.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Олеся! возникла идея (по крайней мере в нашем городе это частенько срабатывает). Можно пригласить местное телевидение. Покажите, каких усилий стоит вам перейти дорогу. Тем более парк - социально значимое место, туда как раз и могут ходить с колясками, юди с ограниченными воможностями. Да даже любому пожилому человеку высокий бортик - не подарок... Можно носить с собой две дощечки и подкладывать их под колеса...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Ну что я могу сказать: не чего нового все как всегда и это печально.Я вот живу в цао г москвы меня в районе все гос структуры знают (т.к я частенько весь свой накопленный и не израсходованный потенциал на них сливаю время от времени )короче говоря я выбивала рельсы в подъезде для коляски с расчетом потом на инвалидную коляску.Спустя год со скандалом получила но не стандартной ширины еще 2 месяца разборок переделали на нормальную ширину но нет поручня :-((а самое печальное что перед тем как поставить коляску на рельсы надо войти в подъезд преодолев еще пару ступеней с высотой в 12см.А властям плевать что не один инвалид сам туда не когда в жизни не въедет.Больше половины переходов сделаны для инвалидов не по стандартам туда не кто не когда не сможет войти а потрачены миллиарды на это.Что говорить о 2 камнях....Удачного вам завершения желаю!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Александра, вот как раз в тему: http://uliktolik.livejournal.com/170209.html. Было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Такое ощущение, что все делается исключительно для проформы.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Лариса, спасибо за поддержку! Только боюсь, в Москве это не особо кому будет интересно - слишком мелкая проблема для большого города. Хотя на сайте правительства Москвы обращение написала - вдруг отреагируют:-) А по поводу "с таким настроением" - я работающая мама, поэтому возможности активно заниматься этим, ходить по инстанциям и т.п. у меня нет. И так вся жизнь бегом. Стараюсь обеспечить своим детям нормальную жизнь и чтобы они поменьше зависели от государства, которому они "так нужны".
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
К сожелению, государству нужны не детки, а доп единицы биологического вида "человек". Уже родившиеся в счет не идут - нужно стимулировать остальных к появлению дополнительных. Вот. Цинично....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А у нас люди с ограниченными возможностями на этой неделе устроили акцию - группой собрались, пригласили ТВ и показали, что центр города для них - буквально полоса препятствий. В том числе, они не могли даже попасть в здание одной из районных администраций. Полагаю, что как минимум там что-то изменится.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.