как дотянуть до 30 недель?..

у меня тройня, как дотянуть до 30-ти недель
Посетитель
anared
Сообщений: 14
Курск
4005 дней назад
Всем привет! Я новенькая на сайте. Давно вас читала, но написать не решалась. Я беременна тройней - 23-24 недели. Детки, слава Богу, развиваются хорошо, двое опережают срок на неделю, один соответствует. Но вот я подкачала. На сроке 20 недель на шейку матки наложили шов по Любимовой. Шейка была 28-33 мм (по показаниям разных специалистов), к тому же мягкая. Что касается внутреннего зева - опять-таки, один узист писал расширение до 2-3 мм, другой - что это просто щелевидный канал. Шов лег хорошо, проблем с этим не было, но на узи через 3 недели после зашивания выяснилось, что шейка еще немного укоротилась - около 25 мм. Моя врач настаивает на госпитализации до 30 недель. Но при этом говорит, что что-либо сделать уже нельзя, только лежать. В понедельник я лягу, но просто лежать не хочу. Буду просить поставить еще и пессарий, помимо шва. Если просто лежать - то уж дучше дома, где вставать нужно только до туалета. Муж мне даже покушать в кровать приносит. Думаю, в больнице вряд ли со мной будут так носиться... Что еще может помочь в такой ситуации? Можно ли как-то притормозить укорачивание шейки? Вы здесь многие проходите через трудности, вылеживаете своих деток. Я надеюсь, что у нас тоже получится доносить до хорошего срока, но сердце не на месте, очень боюсь за малышей... Еще такой вопрос - принимал ли кто-нибудь с ИЦН такие препараты как метипред или дексаметазон для снижения андрогенов? Я метипред пила с начала беременности, в 20 недель снизили дозировку. Теперь вот думаю, может из-за этого шейка поползла... Но принимать его дальше опасно для здоровья деток. Так что не знаю, как быть. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, расскажите, как удалось доносить малышей, что делали для этого. Очень ли опасно мое положение? Есть ли шанс на успех?
Посетитель
Bonnya
Значок Медаль
Сообщений: 396
Москва
3030 дней назад
Привет.Конечно есть.Знаю девушку которая приехала на узи и больше не встала.Ее увезли на каталке в стационар долёживать до хорошего срока.У нее нижний ребеныш провалился в шейку и передвигаться самостоятельно было опасно излитием вод. Швы в этом случае уже наложить нельзя было..И на сроке 31неделя у нее отошли воды.Родила здоровеньких карапузов.Сами дышат.Она вообще не вставала с постели.Так что у вас много шансов долежать беременность.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
Только лежать. Меня зашивали с раскрытием 1см и шейкой 2,5см на 20-ой неделе. Лежала дома, в стационаре - везде лежала. Родила на 38-ой неделе. Думаю, шанс у вас есть. На вашем сроке многие приходят именно с такими вопросами, что собственно и не удивительно, чем выше ступенька, тем сложнее подъём. Набирайтесь терпения, дальше будет ещё круче;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
anared
Сообщений: 14
Курск
4005 дней назад
Lubanya, а после зашивания ситуация с шейкой не изменялась? Не укорачивалась она? Вы вообще героиня - с раскрытием до такого хорошего срока доходить (долежать). Восхищаюсь.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
я не спрашивала у доктора - укорачивалась ли, а она мне не сообщала, видимо, всё было более менее нормально, в допустимых пределах.;) чего и вам желаю:give_rose: принимала я дексаметазон, гинепрал, магне в6, витамины, до некоторого срока аспирин. вообщем-то ничего больше, кроме лежания. после 32 недель ставили капельницы типа актовегина, для улучшения питания детей.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
anared
Сообщений: 14
Курск
4005 дней назад
Lubanya, извините, замучила Вас вопросами. До какого срока и в какой дозировке дексаметазон принимали? Я принимаю аналог - метипред для понижения андрогенов. Вроде бы, повышенные мужские гормоны негативно на шейку влияют. Но врач дозировку понизила, говорит отменять надо, мол, на детей плохо влияет. Пью пока по четвертинке, боюсь совсем отменять. Или Вам дексаметазон по другой причине назначили?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
все мои диагнозы и дозировки в моём рассказе http://www.triplets.ru/triplets/rodi.tag?page=4
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1890 дней назад
Лежать - это 100%. Наши американские друзья, у которых большой опыт с беременностью тройняшками и больше, рекомендуют еще и серьезные дозы протеина. протеин моим детям реально помог, в день я съедала не менее 100-120гр чистого протеина в пересчете, в основном в виде творога и соевого молока. На 25 неделе сдалась и начала разводить чистый порошковый соевый протеин, который для бодибилдеров выпускают... В Европе ударные дозы протеина при многоплодной беременности - дело новое, многие врачи боятся, ибо не было еще больших исследований. Но в Америке доктор Де Лиа и другие рекомендуют.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Здравствуйте. Могу дать несколько полезных советов и разъяснить немного ситуацию как вижу ее я, исходя из Ваших описаний. Во-первых, шейка укорачивается - это плохо, т.к. она не выдерживает вес плодов. Я согласна с Вами, что лучше бы поставить еще и кольцо, т.к. швы и пессарий несут разные функции: швы механически удерживают шейку, а кольцо принимает вес матки на себя. Однако, в пратике акушерства всего мира абсолютное предпочтение при ведении подобных беременностей - физически постельный режим будущей мамы! Второе - "Если просто лежать - то уж дучше дома"... Можно спросить... для кого лучше? Для Вас - несомненно, так удобнее и комфортнее... Но для деток больше гарантий в роддоме, где им смогут оказать необходимую помощь в КРАТЧАЙШИЕ сроки! По-моему, приоритет в данном вопросе очевиден. Третье. Препараты для снижения андрогенов... Здесь вопрос более деликатен, т.к. необходимо знать какие гормоны Вы снижаете, и какие дозировки, допустим, дексаметазона принимаете. ...сложно судить о конкретной ситуации из-за скудности информации... Более того, эти же препараты используются для ускорения созревания ткани легких плодов, что в Вашем случае обязательно будут прововдить. Я считаю, что вопрос о приеме гормонов Вы обязаны решать со своим лечащим врачом. ...и последнее. Шансы доносить деток есть, и они вполне реальны. Но лишь в том случае, если Вы будете готовы временно пожертвовать своим комфортом, поступиться желаниями и строго следовать рекомендациям врачей. Я искренне желаю Вам удачи!:hi:
Посетитель
anared
Сообщений: 14
Курск
4005 дней назад
Meresjeva, спасибо большое за совет, проконсультируюсь с врачом насчет протеинов. lastochka, спасибо, Вы все верно пишете, нужно поступиться своим комфортом. Естественно, если ситуация не стабилизируется, ни о каком домашнем лежании речи не идет. Просто на основании имеющегося опыта пребывания в стационаре, могу сказать, что лежать, именно лежать, не бегая то на сдачу анализов, то в столовую, то на узи, то на осмотр на кресле, дома получается намного лучше. Но, конечно же, это при условии, что не будет ухудшения ситуации с шейкой.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
Возможно, зависит от конкретного стационара, но еслм назначен постельный режим, кушать приносят в палату. Анализы - их полюбому сдавать, чтобы быть в курсе изменений. Но при этом лучше всё же быть под контролем докторов.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Solnchik
Сообщений: 113
Luxembourg
3254 дня назад
А обязательно ли после установки пессария должны назначаться гормональные препараты? Мне вчера установили кольцо, но дополнительных назначений мед препаратов не сделали..
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
В случае, когда присутствует угроза с применением наложения шва или кольца, по приказам (я проживаю на Украине, не знаю всех приказов минздрава России) подготовка к родам включает в себя назначение гинепрала капельно (одноразово) после наложения шва/установки пессария с дальнейшей стимуляцией созревания легких на сроках 25, 28 и 32 недели соответственно.
Посетитель
akkosh
Сообщений: 14
Югорск
3468 дней назад
Мне накладывали швы на 18-19 неделях, потом 5 дней магнезии и все. Мне гинепрал вообще во время беременности не назначали
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1604 дня назад
Постарайтесь настроиться на 34 недели. Очень желательно, чтобы ваши эмоции на контроль такой срок взяли- полное развитие деток... Да и статистика с 34 недели намного позитивнее. А вам это только надо. Удачи во всем.:hard::give_rose:
Мама и бабушка.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.