Домашняя еда против Баночек

Проблема отучения тройняшек от готового питания из баночек и переход к пище, приготовленной дома - супчики, рагу
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
1981 день назад
Девочки, я столкнулась с проблемой: дети категорически не хотят есть домашние пюрешки приготовленные мной. Изначально прикорм у нас был на баночках, потом пока жили на даче иногда чередовали баночки со своим, домашним. Приехав в город полностью перешли на готовое, месяца на 2. А потом начались мои безуспешные попытки накормить детей приготовленными дома овощами. Стабильно хотя бы в неделю я пытаюсь сделать что-то вкусное, но каждый раз это съедаю сама я.... Дети плюют, вытягивают руками и тошнят моими пюрешками признавая только банки. Как теперь их переучить на домашние супчики и рагу, я ума не приложу. Может кто-то сталкивался с этим и нашёл решение проблемы?
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Решения могут быть очень разными, смотря какие цели преследовать. В связи с чем возникла необходимость перестать есть баночную еду?
1. Голодный ребенок съест все, если дождаться истинного голода и покормить тем, что приготовлено, раз откажется, другой, никуда не денется в итоге съест. Но тут нужна мамина выдержка и терпение. Если нервишки мамы или тем более детей пошаливают, стоит взвесить, что для вас важнее.
2. Постепенно менять вкус еды, добавляя в баночную привычную еду - еду приготовленную собственоручно, постепенно увеличивая порцию домашней еды.
3. Если дети привыкли есть прямо из баночки, а не из тарелочки, то можно в пустую баночку положить домашнюю еду, доведя ее внешний вид до похожего на баночную еду, и кормить.
4. Приготовить и так красиво оформить блюдо, чтоб ребенок из интереса и любопытства начал это есть.
5. Кушать вместе с детьми. Давать больше пробовать нужной еды со своей тарелки.


Мои старшие дети очень консервативны в еде, к чему привыкли, то и едят, крайне сложно убедить попробовать что-то новое. Вот уж я с ними наплясалась в детском возрасте, и песен напелась...))) А вот дочка - совсем другое дело. Были периоды, когда она отказывалась от еды, но как раз введение чего-то нового необычного всегда выручало. Например, она очень любила отварные овощи и до определенного момента я перетирала их в блендере после варки или давала готовое пюре из банки, и вот вдруг она начала отказываться от своего любимого блюда. Тогда я решила дать эти же овощи, не перетирая, кусочками. Видели бы вы удивление на ее личике, а уж когда я ей 9-ти месячной еще и вилочку дала, как смачно она ела те же овощи этой вилочкой, а пюре из этих же овощей было уже не впихнуть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 января 2015 в 10:29)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
_Ekaterina_
Отличник Клуба Тройняшек Активист форума
Сообщений: 313
Киев
2088 дней назад
katinta, у меня такое было. Дети ели только покупные пюрешки, и только готовые кашки.
Я периодически переводила их на домашнюю еду, но они плевались.
Поэтому я опять возвращалась только к готовому детскому питанию, которое мы ели долго, я уже и не вспомню, насколько долго, может, до года и 2х мес....
Мне так было легче, дети сыты
В полтора на море мы уже чередовали домашнюю еду с детским питанием,
А вообще кашки и пюрешки в качестве завтрака и полдника ели лет до четырех,
да и сейчас иногда едят ))) Ну нравится им )) правда, сейчас пачка кашки уходит за один раз, но то такое ))
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
Lubanya, спасибо за ответ! Я еще не пробовала самоварку, но собирусь скоро cooll меня смущают только исходные овощи. На свежее цена сейчас веселая (брокколи, цветная), а заморозка, ну она и есть заморозка. Да и нитраты .... все же для детей, я очень надеюсь проверяют данные показатели. sigh
""
Посетитель
Оксана
Сообщений: 74
Луцк
1878 дней назад
А я своих двойняшек совсем не кормила баночным, так как думала что там одна химия, но у меня было время делать все домашнее, так как я только занималась детьми, а моя мама делала домашние дела. А сейчас я понимаю, что просто физически не смогу все успевать и думаю, что будем есть баночное,если детки будут не против. Старшие не хотели есть каш и пюрешек покупных.
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
Оксана, мне кажется дети едят то, на что настроена мама(до определенного возраста). Есть подруги которые говорили, фуууу брокколи и детям даже и не давали. Кучу примеров еще, не только в еде. Одна писала, что кресло ей кажется неудобным, ребенок в нем и плачет и пр.... уверенность, что свое вкуснее у меня есть, но это еще и время, действительно! И как я уже написала, меня смущает магазинные овощи, жаль своего не имеем (деревенского). Еще, думаю, что первое введешь к тому дети и привыкают, я вот думаю не заменять брокколи, а ввести новое: картошку, маркошку ...
(Дети проснулись мысль сбивается bj )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 января 2015 в 11:45)
""
Посетитель
Оксана
Сообщений: 74
Луцк
1878 дней назад
Natalia+3, я думаю,что картошку с морковкой можна, я своим в таком возрасте уже давала, тем более что это все было домашнее от бабушки и я была уверенная в качестве этих продуктов. А ещё мои любили замеченные яблоки.Добавлено спустя 1 минутуЗапеченные cooll
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Natalia+3, чаще всего я замороженное (когда отдельно, когда смесь овощей) покупала для Лизы и варила в обычной кастрюльке маленькой, а во времена парней кроме цветной капусты и обычной капусты вообще никаких броколлей не было laugh они мало ели капусту, ибо плохо ее переваривали, а все остальное - кабачки, морковь, картошка - можно было и тогда купить свежее куда дешевле банок, плюс выращивали на даче специально для детей овощи.Добавлено спустя 5 минутУ меня дочка до сих пор иногда просит - мам свари зеленый суп, я беру маленькую кастрюльку, достаю из холодильника замороженные овощи и варю ей ее любимый суп из набора разных капуст с добавлением лука порея и кубиков моркови - точно такой я ей и в год варила)))а вот фасоль она не любит, хотя парни всегда любили фасолевый суп, они говорили - суп с карамельками, ибо фасоленки похожи на конфетки )))) Лиза знает эту историю, и когда я варю дома суп с фасолью, она его ест, но просит все карамельки из него выловить )))))
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
Lubanya, сейчас кабачок свежий (замороженного и не видела) стоит 100 с лишнем, а банка, вернее пакет тетра пак 19р 125 гр, понятно, что самой дешевле, но с нынешними ценами, разница не сильная ... картошки в банках и нет. Будем пробовать разное, мы все овощи любим в семье, надеюсь и детей приучить к разнообразию.Добавлено спустя 1 минутуLubanya, карамельки cooll я тоже обажала фасольки, но совсем не ела гороха crazy ох уж эти детки !
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Natalia+3, имеет смысл кормить сезонными овощами, кабачков наедитесь летом, сейчас не так в них много и пользы, можно и в банке купить и дать, а вот картошку, морковь - легко и не дорого приготовить самой. Вообще мы кабачки сами морозили, кусочками, и тыкву, перцы - летом, когда все это дешевле и с витаминами.Добавлено спустя 1 минутуА зимой - достал уже все нарезанное из морозилки, закинул, сварил, размял - еда готова.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2107 дней назад
Lubanya, ну наше лето было не простое, на будущее уже думала. Хотя там и рацион будет обширнее. Я кабачком мясо разбавляю, так они лучше едят. Соберусь, ah начну готовить, я долго в голове все прокручиваю, потом быстро делаю bj
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Natalia+3, мы тройне в основном сами готовили, ибо жили в режиме большой экономии, готовили сразу с запасом и морозили. Например, брали 1,5 кг мяса индейки, делали тефтели и часть на куски резали, клали в морозилку. Тратили на это вечер, к примеру, а хватало надолго. Потом как удобно, утром вытащил, закинул по кастрюлькам, пока гулять собирались - обед сварен, погуляли, пришли домой - поели. Каких-то хитрых пережарок к супу крохам ведь не нужно, поэтому, когда все заранее помыто, начищено, нарезано - очень удобно, остается только сварить!
Короче, с тройней очень пригождается морозильник )))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 января 2015 в 12:45)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
1981 день назад
Всем огромное спасибо за ответы, буду стараться переучить.
Lubanya, а на домашнее хочу перейти потому что, во-первых уже по 6 банок за раз съедают, дешевле супчик сварить и перемолоть в пюрешку. А во-вторых хочу к году перевести на общий стол, так быстрее и дешевле готовить получается, да и врачи сейчас советуют к году на человеческую пищу переводить.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
katinta:
хочу к году перевести на общий стол, так быстрее и дешевле готовить получается, да и врачи сейчас советуют к году на человеческую пищу переводить.
Тогда сажай своих пухличков, как только проголодаются, поближе к взрослому столу рядом с собой, пусть смотрят, что мама ест, предлагай им почаще кусочки взрослый еды. Может в первый раз просто руками повозят, что-то оближут, что-то попробуют, а там глядишь и втянутся. Похудеть малость твоим деткам, имхо, не страшно, если где чуток не доедят первое время v тем более, раз по 6 банок за раз уходит, аппетит есть))))
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2188 дней назад
И у нас вставал такой вопрос по поводу баночного питания. Много читала, кто сторонник баночного питания пишет - в покупных овощах одна химия...
А если подумать - какое количество овощей требуется на изготовление баночных пюре?? А когда варишь овощи, как они увариваются? ого-го как. А обеспечить надо всю страну - везде же есть жти банки.
Ну и прикиньте, какие должны быть те самые поля овощей, да чтоб каждый год огромный урожай. Уж без удобрений они точно НЕ ОБХОДЯТСЯ, иначе бизнес не выплыл.
А еще все они хранятся на полках по году без холода, т.к.банки ТААК термически обработывают, что от витаминов остается одно название.
И аот вопрос - что полезнее, что купишь и сама сваришь или кот в мешке, точне в банке.
Мне кажется, самим лучше ). По крайней мере знаешь, что испорченных бочков там нет, помыла чисто и т.п.
Ну и по поводу заморозки сезонных овощей, по возможности делать, вещь хорошая.
Вот такие мысли накопились, извините, если сумбурно )))
Ну и экономия тоже ого-го, особенно с такой оравой, а делать и правда можно на неделю и морозить - оч.удобно, мы пользовались.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.