Про школу.... И про логопедов в саду.

речь тройняшек, как найти логопеда для тройняшек, развитие речи тройни
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, ходят в музыкалку, но это добавляет занятий :) Хорошо, мне помогает бабушка водить детей по школам. То есть я дома в основном с малышкой (она на балконе прекрасно спит два раза в день, пока я убираюсь и готовлюь, выходим гулять-спать на улицу в основном в выходные), старших детей у меня утром забирают, в обед приводят из школы и начинается процесс выполнения уроков... :) На продлёнке не оставляли никогда, ибо там уроки они не могут выполнить, всё равно придётся переделывать.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Извините если обидела!! Тройняшки только пошли в школу так что говорить о дизграфии рано ! А старшему 14 лет тоже проходил через логопедический сад ! С русским проблем нет. Уроки с тройняшками стараюсь делать по отдельности ! Я после своего сада вообже не верю в то что в саду может быть хороший логопед ! А где Вы живёте ????
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Все нормально..) Мы живем в Левобережном районе, д/с 1894. Логопед работает.. Правда, цыплят по осени считают (в нашем случае - по весне), посмотрим на результат....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Милые дамы, меня очень заинтересовала ваша тема. Любаня пишет, что "тройняшки обычно с логопроблемами" Моим пока 14 месяцев, и разговаривают они на "своем". Что надо делать уже сейчас, чтоб проблем было как можно меньше в будущем?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Очень хорошо, что задумываетесь заранее. Могу порекомендовать из собственного опыта. Прежде всего, наблюдаться у хорошего невропатолога, которому будете доверять и выполнять его рекомендации. Хорошо бы еще читать литературу и знать, что на самом деле является нормой для детей. Потому как сейчас врачи очень по разному оценивают детей. Мне всегда не нравились слова врачей: "Для тройняшек у вас всё замечательно!", меня это не устраивало, потому что я знаю, как может быть на самом деле (т.к. в детстве у меня самой был очень хороший уровень развития и училась всегда легко). На своих детях начала понимать, что какие-то вещи они не делают не из-за того, что ленятся или не хотят. А просто потому что это у них не получается на уровне неврологии (т.е. деятельности мозга). Убеждалась и наблюдая за другими детьми. Например, мальчику пришлось перенести в период 7-8 лет два-три общих наркоза. Плюсом - запущенная неврология с рождения (в те времена как-то не так ценили невропатологов). Сейчас ему 13 лет. Примерно с 9 лет обратились к невропатологу. Результаты такие: после курса лечения легче ему становится учиться и даже(!) всегда улучшается почерк. Если долго не проводят курс - с учебой просто беда...(и не только с учебой - в целом с поведением). Еще из жизненного опыта. Из-за неврологии могут быть такие проблемы, которых мы и не ждем. При рождении девочки были проблемы, сразу после роддома она какое-то время лежала в больнице. Вроде как внешне - всё в порядке. К концу второго класса стало падать зрение, хотя по родне предрасположенности нет. Невропатолог отправила на УЗИ сосудов головы и шеи, оказалось, что недостаточное кровоснабжение где-то чего-то, и как результат - ухудшение зрения. Это то, что касалось невропатологв. Второй момент - надо бы очень много с детьми заниматься с детства. И ходить на какие-то интересные занятия с профессионалами (мы с 2 лет водили в муз.школу на группы развития - очень рада, сделали перерыв в подг.группе и 1 классе - чтобы снизить нагрузку на детей. Мальчишки планируют со 2 класса пойти уже учиться в муз.школу, дома сами поют гаммы, наигрывают на пианино и на своей магнитоле сами слушают диски с музыкой Чайковского, другую классику и т.п.). И конечно, заниматься дома. Мы много играли с детьми, очень много читаем. Перечитали всю детскую классику (типа Чиполино, Буратино, Незнайка и т.п.). Сейчас дети очень любят слушать сказки и любят читать сами (ттт). Еще конечно - занятия с логопедом. По-моему, это без комментариев... Терпения нам всем побольше и любви...(и времени - чтобы всё успевать)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Всеми руками и ногами "ЗА"!!!! Единственное, что могу добавить, занимайтесь иногда наедине с каждым ребенком, чтобы братья-сестры не отвлекали. И ребенку приятнее, что внимание только не него, и пользы больше. Я, к сожалению, до этого додумалась не сразу...((((
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да! совершенно верное замечание! мы уроки учим по одному - с каждым по полной. В школе другие родители шутят - да что вы, хоп и со всеми разом. Но ведь каждому ребенку необходимо индивидуальное внимание родителей! причем сейчас замечаю, что при выполнении уроков они его требуют больше, чем раньше. Только от каждого и слышно "мам...да мам...". Видимо еще перестраиваются на школу после садика, поэтому так нуждаются во внимании. Раньше их в большей степени устраивало пребывание вчетвером например (они втроём и любой взрослый) - это могли быть игры, чтение книг, разговоры... Сейчас каждый сам приходит с отдельной книгой (даже Артёмка, который у нас пока не особый книголюб!) - такое ощущение, что лишь бы урвать еще немного индивидуального внимания. А еще приходится каждого выслушивать про события дня в школе - теперь тоже отдельно. Про садик они рассказывали вместе (по очереди что-нибудь добавляя). Вот и говорю - терпения, любви...и чтобы на всё хватало времени...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Насчет индивидуального подхода и внимания могу сказать, что это большая проблема. Я постоянно чувствую нехватку времени. Меня это просто гнетет уже. Дети - очень разные. Малышка отстает от других недельки на 3. Наша детский врач, вроде - хорошая, и все УЗИ и анализы мы делаем у нашего детского врача. Мы живем в Германии и здесь так принято. В центр для недоношенных детей нас вызвали один раз и больше не вызывали. потому что дети развиваются нормально, как врачи говорят. Я, в любом случае, уже задумалась и попрошу направление к невропатологу у детврача. Так или иначе, здесь все бесплатно. Думаю, что малейшее отклонение любой врач заметит. Если надо будет, то дойдем и до платного. А вопрос о развитии речи у нас в семье болезненный, потому что моя мама говорит по-русски, супруг по-гречески(он русский плохо знает), я на том и другом, а вокруг нас дети слышат немецкий. Как здесь не задуматься заранее о логопеде?!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Добавлю свои три копейки :) Наши уроки делают одновременно, в одной комнате, но каждый за своим рабочим местом. В этом году сменили маленькие письменные столы на побольше размером, но пока помещаются в одну комнату :) Считаю, безусловно индивидуальный подход важен, но не менее важно научиться детям делать уроки именно одновременно, в одной комнате - потому что это реальные условия их пребывания дома. Как собственно это бывает на продлёнке, да и на уроке - работает целый класс детей. Конечно в идеале каждому по комнате предоставить, но у нас одна комната на всех и когда-то наступит момент - уроки будут делаться без присутсвия взрослого рядом. К этому надо постепенно детей привести. Короче говоря, имхо, не стоит уж совсем в крайности впадать. Вот как-то так :)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас отдельное выполнение - это не крайность, у мальчишек теперь отдельные комнаты. А почему индивидуально - всё равно это мальчишки: балуются, отвлекаются... Если бы они были бы другие, я наверное даже забеспокоилась бы (мне кажется, это их разительное отличие от девочек! в учебе зачастую мальчишки берут отнюдь не усидчивостью и далеко не в начальных классах). Я предполагаю уроки учить с каждым индивидуально как минимум первые полгода, может быть - год. Так я даже больше в курсе конкретных проблем каждого из детей. Знаю, кому надо на прописи сделать упор, а кому - на букварь и риторику. У нас есть еще и другая проблема - они часто пытаются помочь друг другу, а на самом деле лишь вредят. Пример: у Артёма хуже с разговорной речью и памятью. Я, чтобы его стимулировать, постоянно распрашиваю, что и где и когда было (сейчас распрашиваю про уроки - что было на каждом). Санька с Лёшкой начинают, переживая (причем именно переживая, что он не помнит!) за Артёма подсказывать, а он и рад. Я это отметила даже когда была на открытых уроках в садике: этот маленький хитрый рыжик пытается выбрать такую линию поведения по жизни - выезжать за счет более старательных братьев. Вот поэтому у нас пока подход индивидуальный. Время покажет...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Наверно у всех тройняшек есть свой маленький рыжик! У нас младшенькая - жуткая повторюшка. А последнее время стала хулиганить. Отбирает все, что в руках у брата или сетры и при этом кричит.Я бы хотела подробнеее распросить о логопроблемах. Проблемы в невыговаривание звуков это или ещё что? А дислексия (я не совсем уверенна. что написала правильно, но это греческое слово и я его слышала по-гречески, то есть не может письменно выражать свои мысли) сейчас - просто модна стала. В Греции такие дети имеют справки и к ним специальный подход , то есть ребенок будет только устно сдавать экзамены везде. Даже при приеме в ВУЗ.Серьезным недостатком или болезнью это не считается.Это плохо, наверное, для самого ребенка, потому что он чувствует, что отличается от других. Хотя, вспоминая свои школьные годы, я была бы рада, если бы меня освободили от сочинений. :-) А к невропотологу детей мы отведем, уже договорились. Спасибо, что подсказали
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас с таким диагнозом в коррекционную школу могут отправить :(
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Любаня! а расскажи немного - как у вас дела обстояли с прописями и заучиванием наизусть (ну, или запоминанием...). Была ли разница между мальчишками?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
С прописями было не очень просто. Долго запаминали написание самих букв. Потому что парни скрытые левши, зеркалили. Но постепенно наладилось. В первом классе была проблема увидеть отличие между заглавными и маленькими буквами в тексте, в итоге всё писали с маленькой буквы и без точек, тренировались их отыскивать заглавные буквы в текстах - подчёркивали и обводили перед списыванием, постопенно это ушло. С трудом осваивалие отступы, красную строку, разбиение на абзацы. Но тоже научились. Замены букв в словах не делали, присутсвует некое чутьё, как писать правильно. Ошибки все от невнимательности. Подчерки похожи, но всё равно разные :) С заучиванием наизусть особых проблем нет. У старшего память получше - совсем быстро запоминает. Вообще у них у всех память хорошая, жаль на ней одной далеко не уедешь :) Усидчивости нет, внимательности. Гиперактивность через край. Из-за этого трудно учится. А у вас как?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас пока еще самое начало - палочки и крючочки. Мальчишки учатся совсем по-разному. Не могу пока присобиться, на каком уровне с них спрашивать Будешь требовать мало - хитрецы и себе планку низкую сделают. Слишком строго - отобьётся вся охота учиться. У нас Саша (который для своего срока родился как был бы одиночно рожденный) учится вполне (ттт). У него и прописи поаккуратнее, и читает хорошо, память более-менее, усидчивость как раз есть... Проблема иногда только в том, что иногда плачет просто по пустякам. Не понимаю я - это чтобы получить дополнительное внимание, или что?... И еще у него в какой-то степени дизартрия - никак не можем чётко зафиксировать ему группу "ш, ж, ч, щ". Алеша - с Сашей однояйцевый близняшка, был им "объеден" на 300 г, при рождении его оценивали чуть тяжелее, чем братьев. Невропатологи облечивали его чуть серьезнее. Теперь с ним картина такая. Очень (ну, просто очень! ттт) любит читать. Сам прочёл уже Конька-горбунка (еще до школы), выбрал его опять же сам для чтения. Очень любит слушать сказки (есть диски - он их при каждом удобном случае включает и слушает). Читает хорошо, но тихо. У него память лучше, чем у братьев. Разговорная речь лучше. Зато прописи - беда... Каждый раз до слёз. Прямо видно, что рукам его тяжело...(что карандаш он даже держит зажато). Тратим очень много времени... Терпение и терпение... Артёмка - он по жизни человек настроения похоже. Если он себе ставит цель - всё сделает. Если он себе её сам не задал - бесполезно, буду тратить много неоправданных усилий. И в учёбе так же. Может сделать уроки быстрее братьев и аккуратно. А может - такое в прописях нарисовать, что мне плакать хочется!!!! и не знаю прямо, то ли заставлять его переделывать, то ли так оставлять. У него нет проблем со звуками (потому что по генетике мальчишки разделились очень чётко: двое взяли генетику родни мужа, а третий - моей родни; причём, во всём: в характерах, в строении тела, группа крови у них разная и т.п....можно диссертацию писать наверное!) Зато у него проблема на уровне ФФНР (в речи такие ляпы!). И память - .... Вот так. Поэтому я и уроки с ними учу индивидуально. Еще ведь и чтобы не сравнивали себя друг с другом надо - от этого только дополнительные слёзы, что "у брата получается, а у меня нет". В целом я очень ими довольна! они просто молодцы. Но учиться в гимназии - оно всё-таки обязывает...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.