Про школу.... И про логопедов в саду.

речь тройняшек, как найти логопеда для тройняшек, развитие речи тройни
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас тоже тот, который как одиночнорождённый по размерам родился - старший, любит всплакнуть по пустякам :) Ему внимания для выполнения уроков требуетсям меньше, и делает он быстрее задания, не сказать что аккуратнее, тоже может наляпать ошибок, просто он более зрелый, словно взрослее братьев и учиться ему легче. Хотя на выходе имеются фактически одни и те же результаты у всех троих. Но к среднему и младшему нужны совершенно другие подходы. Про младшего могу сказать, как и в младенчесвте, он стоит двоих, в силу своего склада внутреннего, его очень сложно замотивировать, он с упоением делает только то, что ему интересно. Хотя если к нему подход найти, при его ответсвенности и честности - результаты порой ошеломляют. Короче говоря он не стабильно учится, то спады, то подъёмы. Средний самый стабильный. Гуманитарии. Изложения прилично пишут, сочинения. При отличной памяти, например, запомнить таблицу умножения - была большая проблема. До сих пор на вопрос сколько будет четырежды шесть могут ответить: около 25-ти :) Уроков очень много задают. На прошлой неделе сочиняли по басне, делали гербарии и кросворды по окружающему миру. И это помимо обычных уроков, ещё и творческие задания постоянно. Каждый день по пять уроков. Нагрузка очень большая. Жду каникул :)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Необъяснимо! насколько вес при рождении (соответствие физиологической норме хотя бы для своего срока) имеет значение! хотя - это ведь отражение внутриутробного развития...Всё, что делается потом невропатологами, родителями и т.п. - оно, конечно, сглаживает разницу, но ... - вот они, доказательства! Я где-то слышала (и думаю, что есть в этом что-то) про левшей. Если внутриутробно ребенок страдает от гипоксии, у него страдает в первую очередь левое полушарие (а оно вроде как связано как раз с правой рукой), зато в компенсацию развивается правое полушарие (как раз отвечающее за левую руку). Вот и думаю - может, поэтому увеличивается число левшей в мире??... Как некоторое доказательство этого расцениваю распределение способностей между своими однояйцевыми двойняшками - Сашей и Лёшей. Лёшка был явно ущемлен Сашей, зато у него прекрасно обстоят дела с чтением, памятью. Опять же - явные затруднения с письмом...А у Саши прописи - ттт...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Когда мои родились, то реаниматолог (классный врач!! Дай ему Бог здоровья и всего-всего) сказал, что самый мелкий сейчас будет развитее всех и шустрее, а самый "весомый" будет с некоторыми проблемами. Я тогда не поверила, но жизнь подтвердила его слова. Самый крупный мальчик при рождении, Никита, имеет до сих пор проблемы с моторикой, причем с крупной, были проблемы со зрением (оперированное косоглазие в 4 года), да ко всему прочему еще и левша. Но он у меня самый мягкий из всех и добрый. И тоже, кстати, плачет и расстраивается чаще других... :-) Второй по весу был выписан из реанимации первым, но страдал раньше, иногда и сейчас, слабым желудком, его чуть что, сразу на тошнотики пробирает... Но он самый боевой. В саду за братьев и за всех незаслуженно обиженных заступается. Причем кулакамиэ. Самый маленький при рождении поразвитее будет. Его, в отличии от братьев, не взяли в логогруппу. Да я и сама вижу, что у него с этим проблем нет. И еще заметила, что двое первых мальчиков более зависимы от компа и PSP, чем третий.. Наверно это тоже связано с проблемами при рождении и невропатологией.. К сожалению....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы к счастью не были реанимационными. Есть еще такая оценка - шкала Апгар. По ней резйльтат у детей был одинаков (6/7 - это считается нижняя граница нормы для одиночнорожденного ребенка). Поэтому их разные "болячки" сейчас - это в большей степени заложившееся внутриутробно. По крайней мере, мне так говорили... PS а на компе мы им разрешаем играть только в развивающие игры (никаких стрелялок и т.п.) Играют в с большим удовольствием и очень просят побольше, но у нас ограничение - 1-2 раза в неделю и не больше 10-20 минут каждому
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
у однояйцевых зависимость иная. у нас старший объел младшего на 800г, он вообще удачнее всех себе забирал питание, потому и вырос и созрел лучше.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
у одного было 7/8, у двоих 8/9? в реанимации не были. у нашего крупного были тоже дигнозы - гидроцефальный синдром сразу после рождения был сильнее всех выражен и другое, у него перед школой была очень плохая ЭЭГ, невролог говорила, мол, он учится вообще не сможет, но он хорошо учится и ему легко.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Судя по вашим баллам - у вас был очень даже хороший старт! А гидроцефальный синдром и тп - ой, мне кажется сейчас реже встретишь ребенка, у которого не было бы диагноза чего-нибудь с рождения. Это единицы...на тысячи быть может, а то и меньше. Чаще всего это дети с 9-10 баллов, по опыту знакомых мне таких детей - реально дети с практически неотягощенной неврологией (если не отяготили после рождения уже). Молодцы вы!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Дорогие мои, милые мои, а когда детям был 1год и пару месяцев, были какие-нибудь симптомы будущих проблем? А если честно, мне кажется, что в России врачи работают по какой-то устаревшей методике, да и вообще, вся система устарела.Как можно детей с дислексией в коррекционную школу? Уродовать детскую психику!? Мои родились малюсенькими.До сих пор ни один врач (в реанимации были дети,просто в больнице лежали,в спец.центр для недоношенных мы ходили,к врачу детскому каждый месяц) нам прогнозов и о внутриутробных болезнях не говорили. Может от нас что-то скрывают!? Дай Бог, и не скажут.Наверно нам крупно повезло.Жизнь покажет.А закономерность между тройняшками рожденными в разных семьях есть. У меня старшенький спокойный и обижается легко.Младшенькая - хулиганка, все криком выбивает,развивается быстро.А средняя девочка - первой переехала из реанимации в обычную палату, но проблемы с желудком у неё есть. Она хуже всех ела, вырывала часто и сейчас, если что-то не по ней или самочувствие неважное, она отказывается есть.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Удивительно!! Все как у моих мальчишек.. :-) Они у Вас близнецы или тройня (все разные)? Я по прошествии почти семи лет хочу сказать, что если бы была возможность вернуться года на 4 назад, я бы чаще делала массаж, не бросила бы наблюдаться у невропатолога, чаще читала бы книги с детьми... А массаж очень хорошо подтягивает организм, тонизирует, да и голова начинает работать лучше. Чего, например, моему старшенькому явно не хватает..((( Он пишет и над каждой буковкой трясется: вдруг некрасиво получится, Чуть не плачет, если не получается.... Жутко становится как подумаю, что в школе какая-нибудь "училка" будет его за это наказывать и ругать....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
...если говорить о том, что бы изменила я, если вернуть время назад... Во-первых, действительно - массажи как можно чаще. На первом году мы проделали 6 курсов, потом сбавили темп, а теперь как-то совсем выпустила я этот момент. Во-вторых, ...я бы всё-таки больше слушала невропатологов и побольше бы проводила курсы лечения. Я всегда слишком осторожничала с препаратами. Немного грустно сейчас, когда видишь что мальчишки ну ооочень тараются, а оно ...как говорится, не выходит каменный цветок. Ну, и в-третьих (возможно, самое важное!) -я бы старалась в период до двух лет больше просто возиться с детьми и меньше - по дому. Я была просто помешана на том, что в доме должно быть чисто (уборка, стирка и глажка без конца). Что дети должны есть только свежеприготовленную пищу (готовила все овощные, мясные пюре и супы по два раза в день - протёртое да пропаренное). С детьми успевала буквально между делами и по самочувствию -как загнанная лошадь. Наверное, и не страшно - ну ели бы они один и тот же суп два раза в день (и не свежеприготовленный, а разогретый). Им тогда ведь было всё равно. Мама им нужна не уставшая... Это однозначно.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Скажите, а с какого возраста можно заниматься с логопедом? Нам 10 месяцев, хотелось бы начать как можно раньше. И еще вопрос, посещал ли кто-нибудь в Москве общеразвивающие центры, типа Монтессори.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
10 месяцев для занятий с логопедом - пока рановато. Стоит обратить внимание на невропатологов и массажи (курсы каждые 1,5-2 месяца). Про центры Монтессори не могу ничего сказать - мы не занимались. КОгда были маленькие, пытались ходить в бассейн - это очень здорово для малышей (но с нескольких раз схватили ротавирусную и прекратили...) Еще когда научились уже хорошо ходить (примерно в полтора года), ходили на танцы - специально именно для таких малышек. Тоже рекомендую. Во-первых, это общение для детей. Во-вторых, это уже типа групповые занятия, поэтому они уже видят кого-то кроме мамы (взрослого, которого надо слушать). В-третьих, это замечательно для координации, очень полезно. Ну, ...и я реально увидела наши "проблемки", что всё-таки гипертонус и тп не дают им так легко управлять своим телом. Не знаю как у остальных, а у нас я считаю были и эти слабые места. Потом физручка в саду говорила мне, что у мальчишек ...не всё ладится. В старшей и подготовительной группе мы сделали упор на спорт: каратэ, баскетбол и старались по возможности ходить в бассейн (не с родителями плескаться, а с тренером). Результат очень даже ничего. Нисколько не жалею об этом. Могу сказать, что далеко не все наши знакомые мальчишки могут похвастаться такой неплохой спортивной формой. Еще раз повторю: хорошо бы для детей всё-таки бассейн... но это тяжело. Развитие общих двигательных функций в вашем возрасте равносильно и вкладу в речевое развитие.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А нашим бассейн не рекомендован неврологом.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Спасибо огромное за ответы! В бассейн итак хотели начать ходить. Через пару месяцев будем у невропатолога - спросим, можно ли? Хотя я впервые слышу про нерекомендацию плавания. А вот танцы - это правда очень здорово! Спасибо за рекомендацию. Вы в Москве на танцы ходили? Они в обычных школах для взрослых бывают?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас не было никаких диагнозов! И дети при рождении все получили 10/10! Но нам о школе говорить ещё очень рано, нам через 2 недели только годик будет! А про их развитие сейчас могу сказать что они на уровне сверстников или даже немного опережают их!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.