Про школу.... И про логопедов в саду.

речь тройняшек, как найти логопеда для тройняшек, развитие речи тройни
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Хорошо, что у вас так всё замечательно! Кстати, нашей младшей тоже была оценка 8/9 при рождении. Но она с обвитием родилась. Правда никаких диагнозов у неё не было и нет. Вообще 10/10 очень редко ставят, по крайней мере я слышала от врачей, что это очень большая редкость в наше время. Удивительно, что у тройняшек такой результат, да ещё у всех троих. В отношении развития, наши к году тоже не отставали от сверсников, только емлковаты были, 9-10 кг, и с речью не было задержек развития. А в школе выяснилось,что как раз с речью-то у них вообще очень даже хорошо.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Наши малыши родились на 30,5 неделе. И конечно мы были в реанимации 10 дней. Старший самый маленькй 1,470/40 был по лучше, а близнецы 1,650/42, 1650/41 по хуже. Младшего сняли с ИВЛ на 7 сутки , а братьев на 3. и баллы им поставили 6-7, и Толику 5-6. У него была родовая асфексия. Дай Бог здоровья чудо врачу зав. реанимации и ее команде. Она просто спасла наших малышей, конечно без карасурфа не обошлось. Так вот самый маленький так и лидирует вовсем. Младший отстает, но он упорно трудится и догоняет братиков. В последствии кислорода у них теперь атрофированы клетки мозга лобно-теменной части. Но хочу сказать нам 1,4 и мы бегаем, пытаемся болтать, кушать. Я верю что мы справимся и будет хорошо. Скажите пожалуйста во сколько (у кого было) закрылось овальное окно? у нас до 2мм.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Я тоже никогда не слышала(!) о том, чтобы невропатологи не рекомендовали бассейню Даже трудно предположить, какие могут быть аргументы. Но вы уточните. На танцы мы ходили в Екатеринбурге. Это было при каком-то ДК такая вот группа для малышек. Так забавно! когда человек 15-20 малышей полутора-двух лет танцуют. А в с 2 лет мы занимались с художником - рисовали. Это было так здорово! до этого они дома краски, кисточки, пластилин не особо жаловали. Но занятия с ним дали классный результат! С тех пор их комната стала больше похожа на худ.мастерскую. Краски, ножницы, кисточки, карандаши, клей, цв.бумага - всё стало для них в свободном доступе. Им доставляло такое удовольствие что-нибудь мастерить! Позже (года в 4-5) для нас, родителей, наступило счастье. В выходные мы смогли спать до 9 часов утра, а не соскакивать как сумашедшие в 7. Дети просыпались в 7 утра и садились сами рисовать. Не скажу, что у нас выдающиеся результаты в плане худ.ценности этих работ. Но в том плане, что им это доставляет удовольствие - однозначно! (прямо скажем, я технарь по сути своей, и по рисованию например мне всегда пятерку ставили с закрытыми глазами - лишь бы не портить успеваемость; а у мальчишек рисунки, на мой взгляд, лучше моих получаются). А с 3 лет ходили на группы развития в муз.школе. Супер! Там дети и знакомились с инструментами, и слушали много разной музыки, и учили песенки (был хор), и учились играть на блокфлейте. Там своя была система условных обозначений-карточек, а это здорово для памяти. Я считаю, что эмоционально они очень обогатились. Они способны воспринимать хорошую музыку (в т.ч. классическую), они много напевают, дома на пианино всё время наигрывают что-нибудь. Причем, мне казалось по ощущениям, что именно эмоциональное восприятие было полезно развивать в том возрасте.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
В год мы тоже не отставали по развитию от сверстников, а кого-то даже и опережали. И весом были около 12 кг - тоже всё в порядке. В принципе, и сейчас мы - как подавляющее большинство. И прописи, и речь, и учеба и т.п... Просто я планку для себя тяну к тому, что бывает. К тому, какой сама была в детстве. Что например стих не должен учиться за много-много раз, а за 2-3 раза, и читаться не бу-бу-бу, а громко и выразительно. И что уроки дома занимают не сколько-то много времени и плохое настроение от того, что не получается. А могут уроки делаться за 15 минут и в удоволсьтвие (мама со мной уроки вообще не учила в детстве). И т.п. Вот такого буду пытаться достичь...Пока нам многое приходит всё-таки через усилия, а не с легкостью.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы - тройняшки (3 самостоятельных эмбриончика).В развитии мы отстаем от сверстников(вес у нас маловат:Мальчик -10,5 кг, девочки - 8,8 и 9,5 кг и рост 78, 76, 76 младшая среднюю догнала и в весе перегнала) да и от тех детей, с которыми должны быть на уровне. Если бы родились вовремя, то нам было бы 1 год и 1,5 месяца. Мы до сих не пор не ходим. Ползаем очень быстро. Любим ходить когда нас держат за руку, а младшенькая за 2 ручки.Массажи нам никогда не назначали. Мы делали гимнастику Войта с профессионалом, а потом немного самостоятельно. Да, вы правы во всем. Надо меньше по дому возиться. Я тоже вечно уставшая. Почти весь день на кухне торчу.Дети в руках бабушки, правда.На бассейн мы детей водим 1 раз в неделю уже давно.Малышам нравится.А развивающие группы для детей надо мне поискать.Плохо то, что мы в Германии недолго пробудем. На следующий год летом мы переедем в Афины в Грецию, а там с музыкальным и прочим образованием, я даже не знаю как обстоит дело.Здесь бы я даже не сомневалась, что найду, а вот в Афинах? Идеи о танцах и рисовании мне очень нравится.Спасибо за них и, вообще, за то, что развили эту тему.Посмотрим, что скажет невропатолог.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Не сильно расстраивайтесь, что всё еще не ходите. Ползать очень полезно! Врачи неодобрительно смотрят на мам, которые радуются, что ребенок уже пошел (бывает и в 9 мес), и нисколько не осознают, насколько важен этап ползания для малыша. Это укрепляет их спины! Мы всё делали в сроки (начали переворачиваться, начали вставать, ходить вдоль опоры, ползать, ходить и т.п.). Единственное, что у нас было не в сроки - мы поздно сели, в 9 месяцев. И массажистка мне всегда говорила, что не надо торопить детей. Что у них слабая спина. Они были как мешок с картошкой - сажаешь их, а они раз - и набок заваливаются. Только в 9 месяцев начали сидеть. Мы терпеливо ждали и я никогда не предпринимала никаких дополнительных усилий, чтобы ускорить этот процесс (типа специально их сажать и т.п.) Только массаж...каждые полтора-два месяца курс. Я знаю, чо в Германии совсем другое отношение к детям со стороны врачей (у меня подруга живет там), и не знаю, кто в этом больше прав - немецкие врачи или российские. МНе показалось, что немецкие детки и в принципе сильно отличаются. Во-первых, немцы ведь по-другому относятся и к воспитанию детей, поэтому как-то увидеть где-то ребенка в истерике, а мамашу кричащую на него - мне показалось, что нет такого. ЗАто я отметила такой факт (это мои личные наблюдения, не претендую абсолютно на истинность). Наши русские детки какие-то очень пытливые. Если наш ребенок научился ходить - по-моему, мало какая сила удержит его в коляске. Он будет вырываться из нее, стремиться узнавать мир. А в германии меня удивляло, с какой покорностью дети подолгу сидят в колясках. Даже как-то неестественно отключенно. (например, в торговых центрах, на улице). И в колясках они .... зачастую как куклы, тряпичные. Развалятся, ... Но мне точно казалось, что со своими у меня такой номер точно не проходил. Мы даже коляску практически не использовали, потому что им надо было ходить. Так что, есть в этом национальные особенности. А в Греции будет еще как-то по-другому. А вот массажи - всё-таки рекомендую. Просто знаю, что там не назначают их с такой целью, как в россии (для общего укрепления). А назначают лишь по особым показаниям (например, если какие-то серьезные отклонения). Но могу сказать, что после каждого массажа у нас был какой-нибудь скачок. После одного - поползли, после одного - сели, после одного - пошли. Вот так.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А ничего подобного уже не пытаюсь достичь, хотя по началу, мне казалось, что это овобще должно быть как само собой разумеещееся, мол, гены и всё такое. За два школьных года убедилась в том, что это практически не достижимо, по крайней мере в ближайшее рвемя. Дети другие, не такие как я и не обязаны они с таким же упоением и скоростью делать уроки и т.п.. У них свои ритмы, темпы, интересы и т.п. Да и времена поменялись, программы. Никаких планок я предпочитаю больше не ставить. По поводу плавания, когда плавают, хуже соображают, труднее состредотаичтваться, подчерк ухудшается, повышается раздрожительность, это даже на море заметно и на даче, когда в бассейне купаются. Я не хочу сказать, что у всех так, у наших так, с их особенностями.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Про плавание - видимо, действительно у каждого свои особенности. Мы от плавания спим как убитые, становимся спокойнее. По поводу планок - наверное, всё еще верю в чудо. Ставлю пока цели. Знаю примеры, когда к концу начальной школы скатывались те детки, которые были лучшими на вступительных тестах в гимназии с большим отбором. И знаю примеры, когда жуткие двоечники вдруг ставили себе цели и ...совершались чудеса. Одна моя знакомая лишь с последнем классе школы круто взялась за учебу. А потом институт закончила с красным дипломом. По мальчишкам вижу - что не особо много у них ...целеустремленности что ли... Пытаюсь пока стимулировать. ПОтому что фразы "у меня не будет молодец, у меня только хорошо бывает в тетрадках" - выбивают, руки опускаются. Но встряхиваюсь и по новой придумываю цели. Тут достался нам французский язык (я в шоке - никто в семье его не учил, помогать абсолютно некому). Пообещала детям повезти их летом в дисней-ленд в париж, если будет хороший результат по французскому. Время покажет, как пройдетпервый класс....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У наших немецкий со второго. Мы с мужем тоже не знаем этого языка, нормально всё идёт. Немка учительница хорошая, очень её парни любят, занимаются с удовольствием. Но школьный уровень языка и не должен быть супер-пупер, мы этого и не ждём. Всё равно лучше всего учить язык с репетитором.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Я расстраиваюсь, большей частью, что плохо набрали вес и плохо говорятТо,что ползают я рада, потому что, как вы правильно подметили - упражняют мышцы спины. Просто, моя средняя доча уже давно стоит и ходит держась за что-нибудь, а вот самостоятельно... нет.К невропатолу направление нам пока не дали.Наша врач в отпуску и нам придется подождать её, так как повода для похода к невропатологу у нас нет, вроде.Мои дети практически ничего не говорят. Они застряли уже месяца 2 как на одних и тех же слогах, то есть птички - ПТИ, иди -ЫДЫ,и некоторые такого рода.Только слова ДАЙ и ОтДАЙ у нас четкие.Мама у нас не говорят. Просто ма-ма-ма, если что надо и папа застрял на ДАДА.Когда ваши малыши начали произносить полностью слова?Массажи не знаю, наверно не выпишут.Но мы когда ходим в бассейн, перед уходом сидим 15 минут в джакузи.Это расслабляющий массаж.Гимнастику Войта продолжать делать с детьми я не могу, потому что не знаю, что конкретно могу сейчас делать.Я делала с детьми на "ползание" и на "сидение".Надо просить направление.Здесь проблема со страховыми компаниями, они не дают денег, если нет особого повода, а с 3-мя детьми идти частно - это очень дорого.А то что в Германии дети сидят тихо в общественных местах - это точно(но я видела, есть и исключения). Моя одна приятельница сказала:"здесь собаки не лают, и дети не кричат", когда узнала, что в её блоке живут 3 собаки и 4 семьи с детьми.Здесь у детей много возможностей для выхода энергии, но и чисто немецкий подход к воспитанию дает результат.Дети точно знают, что истерикой ничего не добьются.У моих детей греческий темперамент, и усадить их в коляске тоже очень трудно сейчас.Это они ещё не ходят.И наш папа здесь им помогает, он им позволяет очень многое.Иногда я с немками мамами очень даже согласна.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Не знаю как у других, но мы заговорили в принципе поздно. В два года мы говорили только достаточно немного слов. Зато как-то после двух процесс пошел. В два с небольшим меня Саша удивил фразой:"это грузовая машина, которая грузы возит". и я как-то успокоилась, осознав что всему своё время. Говорят, что полезно детей разлучать - чтобы они имели потребность пытаться выразить свои мысли, а не только между собой общались буквально без слов, ведь они-то друг друга прекрасно понимают! У нас, к сожалению, такой возможности не было, поэтому не могу сказать, эффективно ли это. А вы определились с языком, которому их будете учить? я знала случай, когда девочка в 6 лет практически не говорила (чуть ли не на уровне годовалового ребенка), потому что жила то с родителями, говорящими по-русски, то с бабушкой-дедушкой, говорящими по-украински. Вроде и языки-то похожи, но её видимо это двуязычие привело к молчанию. Важно вам это понять, решить и тогда обогащать словарный запас именно на том языке. Пока нет словарного запаса, то рчеь особо не пойдет.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, эта тема меня очень волнует. Сейчас вокруг неё столько всего написано, что не знаю на какой теории остановиться. Выбираю нашу каждодневную практику.Мне наша дет.врач посоветовала говорить каждому на своем. Утром я и бабушка по-русски, а вечером папа на греческом. Говорит, что их могу запутать только я, потому что разговариваю на двух языках.Но иначе не получается.Мой супруг по-русски не говорит, а моя мама греческий учит медленно.Пока я голову ломаю, дети, это точно, между собой общий язык нашли.Получили мы направление к невропатологу. Мы его уже, оказыватся, знаем.Он был в комиссии в Ценрте для недоношенных детей.Так что я зря паниковала, невропатолог нас уже осматривал.Пока замечаний нет.К глазному врачу мы будем ходить, так или иначе до 10 лет на проверки.Раньше ходили каждые 3 месяца, теперь каждые 6 месяцев.Лариса, большое вам спасибо и другим мамам тоже, что отвечаете.Сколько книг ни читай, лучше совета знающей мамы не будет.
Посетитель
Bonnya
Значок Медаль
Сообщений: 396
Москва
3000 дней назад
Доброй ночи.Ищу логопеда.Долго ищу...Последний раз пригласили логопеда,содрала 5 тыс.за консультацию.Если бы с массажем то 6 тыс.Вторая мадам пришла 2500тыс.р. В детском саду к логопеду не пробиться.Занятия стоят 350р.30 мин.Дорогие форумчане.Если не секрет какие нынче расценки у логопедов?И может кто то посоветует нам где их искать?Добавлено спустя 1 минутуДоброй ночи.Ищу логопеда.Долго ищу...Последний раз пригласили логопеда,содрала 5 тыс.за консультацию.Если бы с массажем то 6 тыс.Вторая мадам пришла 2500тыс.р. В детском саду к логопеду не пробиться.Занятия стоят 350р.30 мин.Дорогие форумчане.Если не секрет какие нынче расценки у логопедов?И может кто то посоветует нам где их искать?
Посетитель
Diana
Активист форума
Сообщений: 471
Москва
2515 дней назад
Bonnya, а вы можете посоветовать массажиста? Нам сейчас четвертый месяц идет.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Bonnya, про логопеда у Зули надо спросить, она в этом деле асс)))
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.