Про школу.... И про логопедов в саду.

речь тройняшек, как найти логопеда для тройняшек, развитие речи тройни
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Добрый день! Моим мальчишкам 6,5 лет. Ходят последний год в сад. Двое в логопедическую группу, а один в обычную... Вообще-то у меня два вопроса: 1. В этом году у нас другая логопед, после диагностики скеазала, что дети практически ничего не знают, что нам грозит коррекционный класс в школе и пр.... Я не понимаю, как так?????? Весь прошлый год работали, изучали, в речи ОГРОМНАЯ разница (в лучшую сторону) по сравнению с прошлым годом... Это что, своего рода настрой на серьезную работу в будущем году, или набивание себе цены? Может есть у вас подобный опыт или просто мнение по этому вопросу.. Очень нужна поддержка... я очень расстроена. И 2. как вы искали школу, как выбрать "правильную", как не ошибиться с учителем... и прочее. Спасибо заранее за ответы...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Не отчаивайтесь! Сейчас такие времена, кто во что горазд, разные специалисты - совершенно разные могут быть мнения, кроме того требования к тройням могут быть либо сильно завышены, либо занижены, потмоу что как правило опыта работы с такими детьми нет ни у кого. Мне всё рвемя говорили, что мои дети не логопедичсекие, но всё равно логопед им был нужен и мы ходили к частному. Сводите детей на консультацию к другому логопеду, а так же к психологу, психоневрологу. Начинайте сейчас присматриваться к школам, искать варианты. Мы нашли учительницу, которая к детям очень человечно относится, у неё девиз: работать так, чтобы найти подход к любому ребёнку. Она хорошо отличает наших детей, не гребёт под одну гребёнку и старается поменьше их сравнивать и противопоставлять (что обычно педагоги очень любят делать), а действительно видит их особенности и находит подходы, к моим наблюдениям за детьми прислушивается, бывает и мне что-то полезное подсказывает. Конечно, и этот учитель не без минусов, но для нас на данном этапе очень важно не отбить у детей желание учиться.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Нам помог платный логопед !!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Здравствуйте! моим мальчишкам в этом году исполнилось 7 лет и мы наконец пошли в школу. С логопедами (да и со всеми педагогами!) - история трудная в том плане, что если не повезёт так уж не повезёт!!! Двое из мальчишек были с диагнозами ОНР и один - с ФФНР. Его после года занятий с логопедом в старшей группе хотели "снять" с учета. Я, понимая, что его проблемы не решены, действовала очень решительно и сама продлила его занятия (мы прошли повторно комиссию). Честно говоря, как логопед у нас была...никакая..., так и результаты никакие. Многие родители жалуются, что в школе проблемы с речью (а вот математика - на высоте). В принципе, сейчас вообще немного детей соответствуют речевым нормам, и действительно трудно реально оценить своих детей. Просто поставить себе задачу - развивать именно разговорную речь (не математику, не англ.язык, не конкретные отдельные звуки - а РЕЧЬ), ну и пожалуй, память. Это как раз и есть самое трудное, потому что с тремя - рот просто не закрывается, чтобы каждому было достаточно речевого общения. Я для себя например оценила, что мне важнее развитие детей, нежели состояние дома. Поэтому - тратим много времени на беседы, чтение книг, разговоры, игры... И если не остаётся сил - могу и не делать дома уборку например... Надо сказать, в этом есть смысл - мальчишкам нравится учиться (если их не "затюкать"). На второй неделе учебы оценивали скорость чтения: у двоих детей - выше, чем норма на конец первого класса! (у третьего - просто норма на начало года, но он у нас спортсмен по сути). И еще существует среди многих родителей заблуждение - что логопед нужен лишь для исправления неправильных звуков. Не только. Очень важная составляющая - развитие речи в целом. Может быть, именно это и имела ввиду ваш новый логопед. Уточните у нее. Сил, конечно, придется приложить немало. И расчитывать особо на логопеда - не стоит, не так уж много она способна успеть сделать за малое время. Всё зависит от вас. Терпения вам и удачи!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Если я возьму платного логопеда, то придется уйти из логогруппы в саду. В прошлом году у нас был логопед, приходящая домой три раза в неделю по утрам. В саду мальчишки стали пропускать занятия. После раздумий я решила, что сад полезнее. Оказалась права.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
В саду логопед вроде неплохая. Порадовал тот факт, что она в этом году (она только вышла на работу после декрета) каждому ребенку сказала завести СВОЮ тетрадь. В прошлом году двое из моих тройняшек занимались по одной тетради. Посмотрим.. Думаю, что все будет хорошо..
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А у нас математика не на высоте, как ни странно :) Зато с русским всё норм. Учительница говорит, мол, дети гуманитарии, у них врождённая грамотность! Вот вед чудеса, тройняшки обычно с логопроблемами, да ещё родители оба технари у наших, а дети...:)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня с утра ходили в сад ! Потом в 14часов логопед платный , ещё была подготовка к школе и танцы ! Очень тяжело с садом конечно легче ! У нас платный логопед был из больницы для детей с ДЦП она нам не только звуки поставило но и слоговую и фанетику .... У моих детей было очень много проблем с логопедией. Логопел это очень важно . А ещё мы пропивали курсами аминокислоты и витамины групп В
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Замечательно, что у вас так сложилось. А у нас логозанятия в саду после сна. Также после сна доп. занятия. Так что весь день занят
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А мы к логопеду водили детей после сада. Мне кажется за деньги можно на любое время найти.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Безусловно можно!! Но у нас каждый день дом. задания. Причем сначала я должна минут 30 сама подготовиться (найти и налеить картинки по теме), потом позаниматься с детьми по новой теме и повторить предыдущую. Я не говорю уже про ужин, он тоже время занимает. Свободного времени не остается. А, судя по прошлогодним занятиям с платным логопедом, ей на каждого ребенка надо полчаса, т.е. все полтора.. :-)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Милая Наташа у меня кроме тройни есть ещё старший ребёнок ! Да логопедия это очень сложно Платный логопед занимался с каждым по полчаса. А в саду с ними занимаются по 10 минут . Есть раздница . С нами в саду вообще логопед не занимался сказал подумаешь ну что что у них проблемы будут по русскому языку. Веть это ваши проблемы а не её ! Берите себя в руки и занимайтесь
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Насколько я знаю, на нашем сайте многие могут похвастаться четвертым (или первым) ребенком. У меня четвертый сын 1,5 лет. В саду логопед занимается с детьми долго. Я вижу результат. И детям она нравится, что немаловажно. Пог поводу "берите себя в руки..." я могу сказать, что я "взяла себя в руки" семь лет назад, по другому нельзя... Меня интересует опыт других мамочек. Спасибо за отклик! А ваши дети уже ходят в школу? А проблемы с русским языком могут быть не только у детей (взрослых) с логопроблеммами, но и у неимеющих их. И встречаются они очень часто...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У нас в саду один год была логопед очень хорошая, но моих детей она не брала на индивидуальные занятия, типа слишком жирно для нас, особых проблем нет. Мы занимались со знакомой тётенький по договорённости, которая тоже задавала задание и мы его делали можно сказать круглосуточно. Как только был удобный момент я старалась обратить внимание на развитие речи. Хотя серьёзных диагнозов и не было, поработать пришлось не мало. Но что я хочу сказать, выучивание уроков в школе с тремя мальчишками из тройни - вот это жесть, по сравнению с этим логозанятия - цветочки.:) Так что видимо Ирина это и хотела подчеркнуть - никуда не денешься, надо заниматься, заниматься и ещё раз заниматься, даже если кажется, что времени не хватит, надо его находить. Понимаю со своей стороны, ещё сложнее находить время, когда в семье малыш. Сами приспосабливаемся сейчас, порой бывают очень сложные ситуации, и сил нет терпеть и нервы сдают, но опять же, куда дваться-то? Это ж наши дети, что вложим в них, мы - родители, то прежде всего и будет на выходе.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Я согласна, тем более уже сейчас, через неделю после начала занятий в саду, виден результат... Любаня, ваши дети в муз. школу ходят? Помню, вы начинали что-то в этом роде..... И еще вопрос, мальчики дома занимаются или в продленке?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.