задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Я говорю без остановки, поверьте - мышцы горла болят почти каждый день. Если дочь ловит каждое слово (так у нее проблем с речью почти нет), то мальчишки словами практически не интересуются...увы. Пользуемся словами если что-то очень надо. А про слово смотри отдельная история - у наших мальчишек кризис трех лет такой, что врагу не пожелаешь!!! Когда говорю смотри Миша отворачивается в другую сторону, машет отрицательно вытянутой рукой, сопровождая "не-не-не-не", прям как важный начальник. А Сережа даже ухом не ведет, только если крикну, что ща по попе получишь - поворачивается меееееедленно, с видом "чо нужно?":wall::shit:
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3341 день назад
А нам психолог сказала,не задавать ребенку вопросы:(,например:,,дай синий кубик!"чтобы ребенок нашел еще синий предмет не надо спрашивать:,,где еще синий кубик?".А надо:,,давай посмотрим где у нас еще синий кубик!"Доктор сказала что вопросы пугают детей,так как иногда они не знают ответ,поэтому начинают молчать дабы не растроить маму!По поводу перевоспитать от истерики,вообще рекомендация выйти из комнаты и не показывать лицо и эмоций!Я честно говоря до этого задавала много вопросов и дети пытались найти ответ,мне казалось что они наобарот старались что то говорить что бы меня не растроить,а с истериками я не представляю как буду с тройней:baby::crazy:Исчезать и каковы будут последствия:jump:Один малыш целый день висит у меня на ноге,шагу без него не могу ступить!!!!!
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Да, есть такое. Если ребенок не знает - он либо бездействует, либо игнорирует - тут действительно более приемлем вопрос-ответ: это есть у всех моих. Я тут смотрю на проблемного ребенка, наблюдаю и склоняюсь к выводу, что ребенок не идет на контакт, когда ему либо не интересно, либо не знает как действовать, либо уже чем-то увлечен. ...и что-то стимуляции мои до одного места - пролет полный, однако с истериками уже проще (психолог была права с ними, как ни крути).
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Безусловно, речь прежде всего развивается речью, и говорить с детьми много необходимо, но не всегда этого достаточно. Все дети разные. У нас тройняшкам повезло, речевые зоны гипоксия обошла стороной. А вот одняшкино обвитие пуповиной привело к тому, что нарушены структура слова, фонематический слух и много странностей при осовоении речью. Хотя с ней говорят постоянно и очень много, речь в семье у всех хорошая, в свои 5 лет при том что звуки все произносит теперь уже правильно, с трудом выговаривает длинные слова, да и в коротких бывает переставляет слоги и сыпет аграматизмами, просто в ее случае все это надо нарабатывать упражненями.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Весной ходила с дочкой к логопеду несколько занятий, логопед настаивала на моем присутствии на занятиях, и я как раз наблюдала картину, когда мой ребенок стопорился на простых вопросах, терялся, просто потому что переживал, что неправильным ответом меня расстроит, ведь я сидела рядом. На последнем занятии дошло до слез - боится неправильно ответить - сидит плачет, но логопед так со мной не согласилилась, что дело в моем присутствии. Будем искать другого логопеда.) Считаю, большинство истерик - результат неправильного поведения взрослых, и самое лучшее, что мы можем сделать, не создавать почву для истерик.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
С ситуацией у Вас у логопеда - согласна на все 100%. Сужу по свое доце - если что-то не получается, и я вижу это, начинает сильно нервничать, вплоть до слез... в этих случаях пытаюсь успокоить ее и заверить, что она умничка и все у нее хорошо. Не желаю воспитывать какие-либо комплексы, даже ненароком. А, вот, с мальчиками - отдельная тема... они как молоденькие петушки - вечно деруться, бывают кусаються, проигравший/обиженный заводит истерику - причем всем нужно только одно, даже если еще две две такие же игрушки/вещи лежит рядом... именно эта, которую взял кто-то играть/пить/есть... а также, если пошли не в ту сторону, когда одному нужно в противоположную, или не те игрушки берем, или не все взяли на улицу, или не сели в машину, а пошли пешком, и.т.д. и т.п. Голова идет кругом, причем претензии в истериках постоянные!!!:wall: Кроме того, просить "дай" не хотим, мы тупо друг у друга забираем, у чужих тоже... А на слово "нельзя" реакция однотипная - топотим ногами и бросаемся на землю, кричим и катаемся пока не получим желаемого. Что сказать - после совета психолога не обращать внимания и уходить, дети стали бежать за нами и истерить по пути, но интенсивность истерики явно ниже, и по длительности намного короче, а порою даже сходят на нет через пару минут. Пока действуем так - потом будет виднее...
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Мне почему-то Ваше высказывание напомнило "Простоквашино"... "Нужно что в доме было все - и игрушки, и всякие жмурки-пряталки, и друзей полный мешок... Вот тогда дети не будут пропадать!" ... "Тогда родители пропадать начнут!" Безусловно, речь можно развить только речью - только вот возможности у родителей не безграничные, существуют тонкости и особенности, разные методики, которыми мы не владеем... думаю, что в таких ситуациях оправдано обращение за помощью к соответствующим специалистам.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
только речью, и прежде всего речью - две большие разницы ;) но общий вывод именно такой, как вы написали.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
про маленьких мальчиков можете мне не рассказывать )))) но истерик почти не было, за очень редким исключением. да, возмущения, недовольство, но на землю не падали и ногами не сучили и не топали. на слово нельзя, помню, один из детей некоторое время с ехидцей смотрел на тебя и говорил ЛЬЗЯ! продолжая делать свое. )))) вот такое словотворчество.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Ох-ох-ох... Вы были правы - с возрастом легче не становится:sorry: ...просто проблемы меняются.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Повезло, видимо пресекли раньше, или характеры более покладистые... От нас в саду шизеют - только и слышу "...вырвали кран... сорвали музыкальное занятие... подрался... отобрал... сорвал картину... поломал цветок... упал в лужу... бросил в Илью... толкнул... пел и кричал в тихий час... порвал подушку...":crazy::shit: А садиковый психолог каждый раз говорит "...ну и характерные у Вас ребята!!!" Заведующая когда встречает случаем "А-а-а-а, знаменитые ЗИМИНЫ!!!" Во дворе когда мы выходим, все разбегаются... стыдно до коней волос!!!:cry:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
да уж покладистыми не назовешь))) в саду тоже всегда было много жалоб. помню, перед открытым занятием меня просила воспитательница поговорить с детьми, чтобы не вскакивали, не стучали кулаком по столу в случае неудачи и тп, когда комиссия придет )))) я поговорила, в итоге воспитательница потом говорила, что сидели как паиньки и даже не хватало привычной напористости, ребята умные, но себя мало показали)))) когда гуляли, бывало не раз, уходили с площадки с криками вслед - сначала воспитайте детей нормально, а потом приводите :unk: потому как вечно мальчишки выкидвали номера.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
...да уж. ...недавно был случай, неприятный... гуляли на детской площадке, там же женщина выгуливала собаку (немаленькую!)... мы попросили увести собаку в другое место, где нет детей - наслушались многого: и что наплодили, и носитесь с ними, и что не только дети должны ставиться во главу всего (!!! - таким рожать надо запрещать)... и достали мы всех со своими детьми:crazy: Закончилось все нецензурно... как с ее, так потом и с нашей стороны. :sorry: А порой бывает и в магазине просят вывести детей - "с маленькими детьми к нам лучше не ходить" (на входе знак без коляски, без собаки и т.д.) Так что, не только поведение детей порою не одобряется... но само их наличие нежелательно. Бывают и такие ситуации... ...простите, что называется - наболело.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
В магзине станет легче после 7-8 лет:sigh:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
...эт с мальчиками. С девчонкой я и сейчас спокойно хожу, причем и я и дочь получаем безграничное удовольствие. Только нас не часто отпускают мужчины...:(
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.