редукция

редукция тройни, частичный аборт
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1615 дней назад
Sweetlana_T, значит все таки моно. Действительно, тяжелый случай. Вы напрасно настраиваетесь только на негативный исход. Совсем недавно наша одноклубница из Якутии родила четверняшек на сроке 29 недель и с детками все в порядке, насколько мы знаем. Да, они маловесные, их нужно долго выхаживать и подращивать, но они ни разу не инвалиды. Меня саму уговаривали сделать редукцию, но беременность протекала хорошо и роды, хоть и внезапные в 30 недель, подарили мне вполне здоровых сыновей. Но у меня был самый безопасный вариант трихориальной тройни. Моно-двойня и уж подавно тройня это очень непросто. Нужно наблюдаться у очень хороших специалистов с большим опытом именно таких случаев. Кстати монотройня это показания для получения квоты на Опарина, что уж про четверню говорить.
В то же время на сайте достаточно примеров с грустным исходом даже на более приличном сроке. Этого никак нельзя предугадать. К этому просто можно быть готовым или не быть. И самой себе ответить на вопросы: а готова ли я, что я буду делать, если... А если...
Я вас очень хорошо понимаю, убивать долгожданного ребенка не поднимается рука. Я ждала детей 14 лет. Я ничего не хотела слышать о редукции и у меня все получилось. Когда я пришла проконсультироваться по вопросу редукции к зав. 70 ПЦ Лопухину, он мне сказал:" Дочка, если не суждено их доносить, то не все еще потеряно, а после редукции с последующим выкидышем детей может уже никогда не быть. На этом все сомнения отпали...

Я вам искренне желаю сил, здоровья и сделать правильный выбор. Мы вас тут в любом случае поддержим.

Со своей стороны скажу только, что меня тоже ласково и спокойно приняли только на Опарина. Только там не было ни слова о редукции и могу порекомендовать тамошнего узиста Костюкова как очень высококлассного специалиста по многоплодию. Сходите, послушайте что он скажет.
Что касается Курцера, то его по моему от слова тройня то трясет и он на редукцию отправляет всех силком, равно как и мания зашивать всем подряд шейки присутствует.
У вас очень сложный случай. На Опарина вас возьмут на роды почти бесплатно, я даже подскажу как. А детская реанимация и патология там пока, к счастью, бесплатны.
Sweetlana_T, Diana, меня тоже направляли к Стыгару, но я до него не дошла)) меня отправили друзья к Костюкову, который сказал, что мои мальчишки чудо как хороши и не надо мне даже думать об ужасах редукции.
Sweetlana_T, ах да, а уточните еще у вас тройня моно-моно или моно-три? Амниотических мешков сколько?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2015 в 23:16)
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1615 дней назад
Sweetlana_T, и последний риторический вопрос: если врачи сразу настроены были Вас уговорить на редукцию, то нафига делать биопсию хориона? Ок, биопсия показала, что все ок и всё равно редукция. А логика то где? Или я чего то пропустила?
""
Посетитель
Sweetlana_T
Сообщений: 7
Москва
2991 день назад
Флорентийка, все логично. Нужно было убедится, что оставляемый плод в порядке. ТВП было 2.7 у него. На следущий день правда 1.9 уже стало, но всё равно подозрение на СД поставили. Других маркеров не было.
Если б у меня была тройня, как у вас, я б и не думала...но 4... Амниотический мешков не знаю точно, но похоже гораздо важней, что хорион один. Я слышала там они в одном ПЯ, вроде как одну перегородку увидели.
Костюкова с полипом когда-то навещала, хороший специалист. Но я думаю, вопрос не к нему сейчас.
А Курцер, пожалуй, единственный человек, кто сказал про вариант оставить...хотя и пояснил, что это будет очень и очень непросто и стоить будет нереальных денег.

Флорентийка,
А вы не знаете, к кому на Опарина лучше по многоплодию? И вообще, где лучше реанимация, там или ЦПСиР на Севастопольском?
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1615 дней назад
Sweetlana_T, знаю, я там сама и наблюдалась и рожала совсем недавно. Костюков - лучший многоплодный узист центра! А наблюдаться с многоплодием все идут к Гладковой. Они работают по многоплодным пациентам в тандеме.
Количество амниотических мешков еще более важно, чем количество хорионов. Потому что ФФС которым Вас пугают именно в этом случае чрезвычайно опасен. Но на сроке до 20 недель делают операцию лазером по разделению перегородки по необходимости. Почему и советую всё же отправиться на Опарина. И еще в их пользу говорит то, что реанимация и патология находятся на соседних этажах, в отличие от Севастопольского, где 2 этап выхаживания отсутствует и мамам нередко приходится мотаться между несколькими больницами. Почитайте тут на сайте блоги.
Я не знаю об уровне реанимации на Севастопольском, так как изначально всеми способами рвалась на Опарина. На Опарина на моих глазах счастливо выписались 5 мамочек с детьми, рожденными весом 500-700 грамм, всех их успешно выходили.
с Курцером Вы меня прям удивили - это на него непохоже crazy кроме нереальных денег - эт как раз про него. А в других местах все реально и даже бесплатно.
Короче, сложный у Вас случай. Обязательно надо консультироваться в разных местах с прицелом на то, что и наблюдаться будете там, где специалисты настроены положительно и не только с точки зрения обогащения
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 мая 2015 в 06:19)
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
вставлю свои 5 копеек. я отказалась от редукции за сутки до отлета. основной причиной отказа, была религия. как убить желанного, нормально развивающегося ребенка? после того, как ты уже одного потеряла. а тут после стимуляции тройня,даже не эко. муж меня не поддержал, но я решилась. мы знали, что дети будут недоношенные и копили всю беременность на выхаживание. до 28-29 недель я лежала в больнице, где я работала, там меня бдили. а вот в роддоме я была никому не нужна. я занимала слишком долго койку, 5,5 недель и это в период аврала. хотели меня быстрее родоразрешить и перевести, какие будут дети потом никого не волновало. они же предупреждали, что будут инвалиды, значит виновата сама. мне не капали генипрал после 30 недель. как только появлялись жалобы- сразу разговор о кесареве. постфактум вижу. какие были допущены ошибки, исправить бы их и все было бы гораздо легче. Я не была готова к тому, что все трое детей будут тяжелыми, проблемными и больными. в 10 месяце Мила вышла на инвалидность. две другие не далеко ушли. С Кирой инвалидность не дали, как часто бывает с близнецами, на главном бюро объявили, у одной есть инвалидность и достаточно. С 1 мая 21015 года, инвалидность с Милы сняли. т.к по новым приказам, ее заболевание перестало быть инвалидизирующим. хочется сказать, что в нынешней обстановке, тем более в Москве выносить до большего срока шанс есть. я доносила до 33-34 недель, хотя мне больше 30 никто не обещал. 7 баллов по абгар. задышали сами. но потом начались очень большие проблемы. Оставляя всех нужно думать:
1. быть готовым к большим трудностям, большим финансовым вливаниям в реабилитацию, т.к очень долго с 4 детьми не сможете пользоваться благами государства. мы потратили гигантскую сумму в первый год ( можно было квартиру однокомнатную купить)
2. обязательно нужен человек, даже 2 на подхвате. нормальную реабилитацию без помощников не осуществить.
3. нужен человек, который возьмет на себя бытовые дела. молочку. аптеку. нужно авто.
4. заранее найти хороших специалистов. к кому сразу можно обратиться. чем позже, тем длиннее путь реабилитации
5. нужно быть готовым к тому. что жизнь уже не будет прежней. до того момента. пока дети не пойдут и не заговорят, нужно будет много времени тратить на них в том числе родителям.Я делал в первый год на троих ЛФК по 3-4 часа в день.
6. если действительно будут проблемы со здоровьем, нужно быстро оформлять инвалидность и не пугаться этого, это поможет решить часть проблем. я слишком поздно этим занялась.
7. ну и по максимому пролонгировать беременность
нужно много сил и терпения, уверенность в супруге ( без его поддержки будет сложно). как-то так
Посетитель
elena1989
Активист форума
Сообщений: 541
Воскресенск
1314 дней назад
Sweetlana_T, я считаю, что Вам нужно не слушать никого, а самой сесть, подумать и принять решение. Мы можем советовать Вам сколько угодно, но ни одна из нас в такой ситуации не была, а значит дать действительно грамотный совет мы не можем, дабы не прочувствовали это на себе. Единственное, что хочу сказать:у Вас же эко? Я не знаю, как там при эко все происходит, т.к. Не сталкивалась с этим, но, я считаю, что это получается нечестно:то Вы хотите детишек и много для этого делаете, рискуете своим здоровье( принимая гормоны) и т.д., а когда Господь делает Вам подарок, Вы начинаете решать:этого оставим, а этого уберем. А с другой стороны, лучше спасти одного, чем погубить всех. ВЫ ДОЛЖНЫ ЧЕТКО ПОНИМАТЬ, ЧТО РИСКИ ОЧЕНЬ ВЫСОКИ. Готовы ли Вы растить инвалидов? А может у Вас родятся здоровые, хорошие детки, а Вы их убить хотите.
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2427 дней назад
Sweetlana_T, в Цпсир на севастопольском реанимация отличная! Я там рожала и в реанимации мы были! Заведующая обалденная женщина! Но 2 этапа выхаживания там нет! У нас девочки пролежали в реанимации 2 дня и их отправили в больницу, а мальчик пролежал 5 дней и отправили его в ту же больницу!
Качество ухода в реанимации очень хорошее, все рассказывают, показывают итосень подробно объясняют!!!
""
Посетитель
Sweetlana_T
Сообщений: 7
Москва
2991 день назад
elena1989, ЭКО, но могло бы случится и без ЭКО. Мне переносили всего 2 эмбриона, причем посредственного качества, никто и не думал, что приживутся оба. И тем более, что один разделится зачем-то на три. Не этого я просила, это прям 100%%.
Разумеется, инвалиды мне не нужны. Но заранее, как будет никто не скажет. Поэтому редукция была бы выходом. Если б не реакция бурная организма.Добавлено спустя 4 минутыВот еду сейчас на очередной консилиум. Не думаю, что что-то новое узнаю. Посмотрим, есть ли возможность редукции. Если да, то я рискну. Мне уже сейчас тяжело с этой беременностью. Дальше я, наверное, повешусь. Состояние далеко от того, к которому стремилась. Думала, как забеременею буду такой счастливой...кто ж знал-то, что такая ерунда случится.Добавлено спустя 9 минутФлорентийка, спасибо за информацию)

Вы знаете, Курцер, видимо из-за совсем безнадежности ситуации так мне сказал. Я лежала просто в Лапино, когда первый раз его увидела, он зашел...ну и был в курсе, что после биопсии было состояние начавшегося выкидыша. Крови у меня вылилось тогда... Как там кто уцелел, разве что чудом! Причем прокола у меня два было. От каждого тонус был и ПЯ отделилось слегка и гематома 10 см образовалась. Сказал, что если вы сейчас будете еще и редукцию делать, скорей всего всех потеряем.Добавлено спустя 10 минутНу вот прошло почти две недели с этого момента. Посмотрим... А так очень неохото ниче делать. Эти все процедуры подутомили слегка. Хочется, чтоб меня в покое оставили. Но само ж не разрешится.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
Мне уже сейчас тяжело с этой беременностью. Дальше я, наверное, повешусь. Состояние далеко от того, к которому стремилась. Думала, как забеременею буду такой счастливой...кто ж знал-то, что такая ерунда случится.
тоже самое со мной было. я так ждала. а потом столько слез. у меня был высокий ХГЧ, больше, чем для тройни. думали может хоромосомная или генетическая патология. т.к первого ребенка я потеряла и точно причину не установили. сил вам и терпения
Посетитель
Sweetlana_T
Сообщений: 7
Москва
2991 день назад
Svetlana_M, вот я и думаю, а зачем тянуть? Лучше пан или пропал. Хочу одну девочку. Ну а если что, в принципе и переделать можно, в крайнем случае, есть же сурмамы... Просто четыре ребенка, как ни крути, да еще с инвалидностью...е мое, крах всех мечт. Но с другой стороны, мне всё равно сложно принять такое решение. Тяжело все взять и потерять. Хотя, не знаешь, что и лучше. Если все оставить, потом ничего исправить будет никак нельзя...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Sweetlana_T, зачем же вы тогда до этого момента тянули???
Sweetlana_T:
Если все оставить, потом ничего исправить будет никак нельзя...
Где гарантии, что если не оставить, потом возможно исправить???
Каждый человек в своей жизни несет свой крест, и сбрасывание с себя груза ответственности из-за несостоявшихся планов порой заводит к еще большим проблемам. Не только вы, но и еще 4!!! новых человека прошли через такое жестокое испытание, переносы, биопсии, кровотечение, гематома 10 см и до сих пор они держаться... как может подняться рука.... простите за жесткость и резкость, я категорически против абортов и редукции, и другого сказать не могу ничего, а смолчать весьма сложно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2015 в 09:32)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
Sweetlana_T, в любом случае вы будете терзаться. сделаете редукцию, останется 1 живой ребенок, будете думать о трех убитых. к тому же 1 оставшийся ребенок тоже может потом быть недоношенным и иметь проблемы со здоровьем, в том числе ошибки при выполнении редукции. погибнут все ( что тоже часто бывает, но умалчивается врачами, лично я знаю 2 ситуации), будете думать, что зря пошли на редукцию. оставите всех, будут проблемы со здоровьем, будете испытывать вину, что не можете им помочь, как хотелось бы, потому что их много. будет проблемы у одного, будет вниманием обделять других. короче говоря, все сложно в любом случае. решайте сами, чтоб потом некого было винить. а супруг что говорит?
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
если бы вернуть время назад, я все равно не решилась бы на редукцию. как бы не было тяжело. но я люблю своих детей, каждая из них это личность. и не знаю, как сложилась бы жизнь, если бы кого-то из них не было. хотя, конечно, бывают моменты, когда я одна с двумя где-то, бывает закрадывается мысль, как было бы легко с двойней
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1615 дней назад
Sweetlana_T, вы как то странно настроены родить непременно инвалидов... Вы хотели быть счастливой беременной женщиной - будьте ей! Поймите, что настрой очень многое меняет. Мне тоже все подряд твердили об инвалидах, рожденных в 28 недель. А я верила, что у меня все будет хорошо и ходила самая счастливая и меня распирало от гордости и счастья за свою долгожданную беременность.
Из Ваших рассуждений я вижу, что Вы просто не готовы быть многодетной мамой. Тогда о чем тут думать? Действительно, зачем столько тянули?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2015 в 13:06)
""
Посетитель
Sweetlana_T
Сообщений: 7
Москва
2991 день назад
Девушки, я вам очень завидую!! У вас тут тройни!!)) у меня случай с еще большими осложнениями и худшими прогнозами. У вас же не монотройня +1. Я специально зарегистрировалась тут, чтоб почитать, каково это все. С поправкой, что у меня будет еще сложней. Риски другие. Они просто еще больше. И именно из-за такого кол-ва испытаний, которые я перенесла (так у меня было 12 попыток ЭКО, выкидыш много и слез и разочарований не мало) мне почему-то не хочется себе еще больше усложнять жизнь. Не хочется, чтоб дети мне задавали вопрос, а зачем ты нас таких родила? А так уж как получится дальше. Не все в нашей власти, это я полностью согласна... Ситуация такая, что любое решение может оказаться не верным.

И совершенно вы правы, я правда не готова быть многодетной мамой. Для меня эта новость была шоком. Это не хорошо и не плохо. Просто это точно не мое.
Хотя я очень всё равно колебалась и решение это далось мне с тяжелым сердцем. Если б шансов было больше на благоприятный исход, я б оставила всех, безусловно. Муж вот мой против был редукции, но поддержал мое решение всё равно.
Не ясно, к чему это все приведет, но я почувствовала облегчение...так что, завтра уже ложусь в стационар, ну и покидаю, к сожалению, ваш клуб. Желаю всем, чтоб все получилось, как вы хотите!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.