Награда или наказание?

рождение тройни или четверни в семье является наградой или наказанием?
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
а по сути какая разница между 1м и тремя детьми например в возрасте 4 -5 лет с точки зрения выхода мамы на работу.....мне кажется не особо большая.хочет женщина продолжить свою карьеру в это время-так ради Бога,не хочет и хочет посвятить себя полностью детям-пожалуйста....все равно что с одним бабушка или няня,что с тремя....не соглашусь что это вообще имеет какое то отношение к семье в целом (родители там и т.д)- это только желание самой женщины,кто захочет изыскать возможности работы - тот их всегда найдет. у меня куча подруг кто без мужа воспитывал 2х детей и весьма реализованы в жизни и без поддержки родителей. мы всё-таки отрываемся и становимся самостоятельными единицами,по крайней мере в смысле самоопределения в жизни.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Имхо, разница огромная. Иначе все няни за сидение с тремя детьми брали бы столько же, сколько за сиденеи с одним.;) Да и люди в большинстве своём спокойнее без особых раздумий рожали третьего и последующих детей. А если серьёзно, вот вы сейчас видите, какя огромная разница между одиночной беременностью и многоплодной? Дальше эта разница будет оставаться во многом. Выносить и родить - это малая толика... всего остального...:) Если касаемо возраста 4-5 лет, это очень ответственный возраст в плане становления речи и развития вцелом, подготовки к современной школе, очень часто требуются занятия с логопедом, а кому-то с дифектологом и нейропсихологом, и каждому надо что-то своё, причём заниматься с детьми необходимо и родителям дома, заниматься с одним - это одно, а с тремя - времени и сил требуется в три раза больше. Да просто поговорить надо успевать с каждым по отдельности. Не всякие бабушки выдерживают и соглашаются, да и няни тоже. Нет, если подходить с позиций, лишь бы был сыт, здоров, а всё остальное само получится, может и стоит рассчитывать на бабушек (если они вообще есть). Но просто пока ребёнок мал - с него и спрос мал, а как подрастает - спрос всё больше, к этому надо быть готовым. И чем меньше разница между детьми, тем сложнее родителям добиваться определённых целей в плане воспитания и развития детей. Есть профессии которые совместимы, некоторые совместить сложнее, ну и плюс приоритеты самих родителей и ситуации, которые нам преподносит жизнь. В итоге все поступают по-своему:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Oiga-RKD
Сообщений: 100
Орловская обл.,г.Мценск
3990 дней назад
Люба я с тобой согласна полностью.Мы в своей семье выбирали мне работу с подходящим графиком и в итоге всё получилось прекрасно: 7 через 7 с 9 до 18 ч. рядом с домом ,садом,школой.(но профессией пришлось пожертвовать,о жертве не жалею). Мужу тоже пришлось с "чистой" уйти на более "грязную" но выше оплачиваемую работу со свободным графиком.Так что у нас получилось 50( половинка мамы и половинка папы. ;) Но вывод у нас всётаки один ,мамочка тройни (это не разновозрастные трое детей ) должна заниматься свой троицей целиком на 100% :)
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Любаня, я понимаю, Вы - мать, женщина с огромным опытом... подчеркну... СВОЕЙ семьи. Но примите во нимание и опыт других состоявшихся родителей, людей чужого Вам круга и принципов (ведь далеко не все чуждое - зло). И позвольте не согласится в следующем: воспитание детей бабушками - не такая уж и плохая вещь. И я знаю это, как никто иной. В этом есть свои плюсы: ребенок, как и бабушка/дедушка находятся в одной временной плоскости с ребенком - никто никуда не торопится, все задаваемые вопросы находят цель, и в следствие ребенок получает необходимые ответы - информационное поле более чем достаточное. Жизнь ребенка строго нормированна, существует четкий режим (будем говорить о постоянном воспитании, а не о временном - день-два, неделя...) С другой стороны, рассматривая бешеный темп жизни родителей, в совокупностью с возможной работой обоих... я много раз видела, как родитель, ведущий своих чад в школу, на скаку отвечал на их вопросы... и зачастую невпопад. А то и просто злился на ребенка, называя вопросы дурацкими или неуместными... но что более часто случается - в результате информационной перегрузки на работе, родители просто игнорируют вопросы детей, их желание провести с родителями время. Я не осуждаю родителей! Это результат психоэмоционального истощения, получаемого за пределами дома - работа, магазины, мысленная нагрузка бытовыми проблемами... Но я не страдаю нигилизмом... И принимаю во внимание, что ребенок будет более рад общению с родителями, чем с бабушкой/дедушкой. Родители, как более современная социальная единица, также будет быстрее развивать у ребенка самостоятельность, смелость и уверенность в поступках. Однако, мое мнение остается следующим: эти две формы воспитания можно комбинировать, и полученная система, на мое мнение, более совершенна.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Хочу добавить, что силой никто и никого принуждать воспитывать моих детей не будет. Все только в добровольном порядке. Однако, мне как матери, хотелось бы иметь возможность дать немалую стартовую скорость своим детям. А для этого я также обязана состояться... и не только как женщина и мать.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Где вы вычитали про чуждое? Читайте внимательно, как раз принимая во внимание опыт других родителей, считаю, что правы все, только по-своему, с учётом своих приоритетов и всего остального. Хорошо, если у кого-то есть бабушки, на которых можно спокойно переложить заботы о всех своих детях и идти становится профессором.:hlop: Но не у всех они есть, что же тогда остальные семьи с тройнями обречены ? Мне очень близко мнение marya про самостоятельные единицы.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Тоесть женщина и мать нужной скорости дать не может?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Почему обречены? o_O Я всего лишь понимаю, что силы человека не безграничны, и всего переделать невозможно, как невозможно заработать всех денег. Кто-то решает проблемы в одиночку, кто-то семьей... Чем-то жертвуешь, что-то получаешь взамен этой жертвы... и решать здесь вправе только родители и их семьи. Я не знаю как сложится моя жизнь, я не пророк. Однако, описанная мною система мне импонирует - она открывает, лично для меня, более перспективные направления, при наименьшей потере с любых из сторон.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
У нас на сайте есть женщины, воспитывающие детей в одиночку. Кроме того, они же работающие мамы. Я восхищаюсь их терпением, силой духа, изобретательностью. Это женщины-герои. Так вышло, что жизнь поставила их в такие условия, когда "я корова, я и бык, я и баба, и мужик". Самоуважение таких женщин на достаточно высоком уровне обоснованно. другие женщины-мамы были вынуждены выйти на работу, т.к. реалии нашей жизни показали, что один работающий (муж) зачастую не способен на должном уровне поддерживать бюджет семьи, и нуждается в посильной поддержке жены. ...в наших государствах такие зарплаты... увы. проблемы воспитания детей приходится решать собственными силами, и воспитание бабушками и дедушками я считаю лучшим выходом, чем любезная услуга няни. Лучше, чем родной человек, никто не позаботится о моих детях. А теперь возьмем ситуацию, когда родители хотят дать детям большее, возможно, обеспечить образованием и жильем по достижению ими совершеннолетнего возраста. Что плохого? ...если реализация планов предполагает выход на работу? В любом случае дети зачастую воспитываются детсадами, нянями, школами, гувернантками... или бабушками/дедушками. Вечера все равно останутся нам-родителям. Конечно, с детьми заниматься необходимо и обязательно. Но, выше уже есть примеры женщин, совмещающих материнство и карьеру....естественно, с жертвами. С сохранением моего статуса матери-домохозяйки и в дальнейшем, возможная скорость старта детей упадет ощутимо. ...для осуществления их мне надо много работать... и находить альтернативные возможности моей замены как воспитателя. Придется сейчас перетерпеть... терпение - это благодетель.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Ничего плохого я не вижу. И не спорю. И убеждать в своей правоте целью не ставлю. Разве что по ходу темы подмечаю очевидное, которое, как правило, становится очевидным далеко не сразу, а лишь после столкновения с реальностью - не стоит мерить многодетность, особенно при условии рождения троих сразу, мерками однодетности. В чём Вы пытаетесь переубедить и самое главное - зачем, выдавая столь длинные объяснения? Говорите так, словно решили в самом начале, что я против Вашего мнения и считаю, не ходить на работу в привычном понимании - единственным правильным поступком, а других призываю к этому. Не приписывайте мне то, чего не было и нет. Если кто-то говорит, что у него иначе, его мнение вовсе не претендует на звание единственно правильного мнения, и в этом нет пропоганды единственного правильного выхода из любой аналогичной ситуации. А почему коробит вот такая фраза - "сняли с родителей груз в виде маленького ребенка" - я поясню. Острое ощущение дисгармонии на слуху возникло неспроста... Когда я это прочитала, сразу вспомнила ситуацию в семье моих знакомых, когда вполне надёжную бабушку оставили с трёхлетними тройняшками, один из трёх пошёл за стульчиком на кухню и вышел через окно с 4-го этажа..:( И никто не виноват, такова ситуация, ведь если бы ребёнок был один, досмотреть было бы проще, и скорее всего, этого бы не произошло. Вот уж "сняли груз".... Прошу вас, пожалуйста, аккуратнее с формулировками. Зачем ребёнка считать грузом?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2408 дней назад
Ох и споры разгорелись!!!!! :crazy:Я думаю на бабушек , мужей надейся - а сам не плошай!!! во всем !! и с детьми , и на работе!!! Расчитывать 100% на чужую помощь нельзя.. наверно надо построить свою жизнь, так , чтоб при любых потрясениях твои дети голодными не остались! если можно дашь и больше! а вот как ?? каждый решает для себя сам!!!:kr:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
И вообще от темы отошли с этой работой. Я вот всё жду, кто про мелкие радости темку заведёт и первым поделится:hard: По просьбе ожидалочек ;)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
240 дней назад
Мария, разница колоссальная. Если своего одняшку я могла посадить в два года и он спокойно играл, то тут у нас постоянно драки, позаниматься по очереди не получается, кода одна, вот и выдумываешь всякие игры в коллективе, то наряжаемся, то лепим, то рисуем - тоже с драками. Мультики нам не интересны. А когда одняшке было 5 лет и к нам стала часто приезжала сестра с ребенком в возрасте 6 - так был вообще дурдом - постоянные жалобы друг на друга, поиграть совестно хватало на 15 минут. С девочками думаю будет так же еще долгое время. Но перерастем))) Да кстати однажды сидела в поликлинике, пришла бабуля и говорит, вот у нас двойняшкам пять лет, так маму не могут разделить, постоянно плачут, что сестренку больше любит..... так что по мере взросления тройняш будут новые трудности.
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
мне,дамы нравится Ваша полемика,ибо вы обе весьма интересные личности и совершенно разные и никогда не найдете консенсуса в этом вопросе,ибо являетесь представителями просто полярных точек зрения по этому вопросу и всегда каждый будет по своему прав. но я думаю каждый увидел кусочек себя и там и там (из тех кто читал). спасибо
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
тут вот что мне ещё кажется - не стоит думать что я буду супер мамой,которая всегда везде всё успеет и со всем справится(само совершенство).и это касается и одного и троих.и если вдруг я пойму что я как человек нуждаюсь в реализации себя как работника и именно это принесет мне истенное счастье сейчас- то я думаю возможности найти можно,и это будет лучше чем я останусь супер мамой-которая будет идеально возиться с детьми и при этом не чувствовать счастья полноценного,потому что она не получает то о чем мечтает и думает - тем более что это тоже отложиться на детях.человек должен быть счастлив - это основное.не принимаю позиции жертв матери ради детей,любая жертва - это залог несчастья.это клёво когда реализовавшись как мать и женщина ощущение счастья полное,а если нет????вот тут тогда и получается что прийдется отступить от роли супер мамы и принять сердцем что тебе самой нужно что-то ещё.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.