Награда или наказание?

рождение тройни или четверни в семье является наградой или наказанием?
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3947 дней назад
но ведь и одному ребенку может не доставать внимания родителей.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
созвучна, без всякого "груза в виде детей", каждому своё и каждый счастлив по-своему.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
JuliaZ
Грамота Значок Медаль Медаль Яркая личность Активный блоггер Мастер слова Фанат фотоальбомов Отличник Клуба Тройняшек Щедрая душа
Сообщений: 595
Москва
241 день назад
все зависит от родителей, некоторым и один в тягость!!! Знаю таких, родили чтоб просто было!!!!
когда я отдам тройняшек замуж… во-первых, напишу «обмену и возврату не подлежит», во-вторых«я умру от счастья»
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
чуток поправлю.... такие рожают, "чтоб было как у всех". Если бы нормой общества стала бездетность - вообще бы не рожали. ...согласитесь, так намного легче жить.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Зато, не вижу в фразе "груз, в виде маленького ребенка..." завуалированного подтекста, подразумевающего легкость и юродивую блаженность на всем жизненном пути. Дети - самая большая ответственность в жизни, бессонные ночи, слезы матерей и психи отцов, минуты отчаяния, когда казалось что жизнь идет под откос. ...а также минуты радости, гордости, жизненных надежд! И все это идет именно в таком порядке: сначала тяжелый изнурительный труд, и только потом пожинание сладких плодов своей работы - когда смотришь на взрослого ответственного человека, в которого вложил всего себя. Считаю, что лучше говорить правду, как она есть. Понимаю, что ее никто не любит... но кому-то нужно все же это делать. Я не желаю ссорится. Я просто пытаюсь донести свою точку зрения, ни в коем случае не пытаясь убедить в своей правоте кого-либо.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
...:cool: смотрю с детьми мультфильмы... не смейтесь, плиз...:[ Так вот, в мультфильме "Рапунцель" услышала мудрую фразу: "Когда мечта исполнилась, ее место занимает другая...":cool:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
Совсем другое дело. Груз и ответственность не являются синонимами.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Мне нравится наша дискуссия!!!:cool: ...в филологии существует такой фразеологизм - груз ответственности. Возможно, так принято говорить потому, что ответственность в истинном контексте не может быть легкой ношей... она всегда тяжела. В случае с ребенком - она становится тяжелее в разы.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
наконец-то!:hlop: остаётся добавить, что ребёнок - это не только ощущение ответственности..;) поэтому переходим в тему про маленькие радости и там, с таким ж жаром, продолжаем преподносить информацию в позитивном ключе, в соответствии с просьбой ожидающих и правилами данного ресурса:cool:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Roman
За инициативность Старожил Клуба Тройняшки+ Автор статей Мастер слова Активист форума Активный блоггер
Сообщений: 333
Мытищи
935 дней назад
Вопрос, конечно, несколько провокационный. Противопоставляется дар и наказание. Назвать даром появление детей оно же вроде как логично, а в тоже время трое детей, да к тому же сразу, это ж никакой возможности «жить по-человечески». Вот здесь http://www.odnako.org/blogs/show_17921/ нашел очень интересное рассуждение по этому вопросу. Рекомендую к прочтению полностью (найдите время, там не очень много). Здесь процитирую отрывок: " ...Так, обустройство жилья и сада приносит столько удовлетворения потому, что принимается подсознанием за подготовку классного места для обитания будущего потомства. Здоровый образ жизни, большие дорогие тачки и бельё шкафами призваны сохранять и повышать сексуальную привлекательность... Таким образом, мы можем сделать смелый вывод. «Жить по-человечески» в современном передовом понимании (европейском, американском, японском, корейском) – значит продать суть заповеди «плодитесь и размножайтесь» за её сопутствующие спецэффекты. То есть «жить по-человечески» значит жить обманом, постоянно разводя своё наивное существо на положительные эмоции и всячески убеждая его, что оно не доживает, а именно «живёт и размножается». Разумеется, человеческое общество не биологично. И, разумеется, человек – сознательное существо, а не раб инстинктов. Но дело-то всё в том, что «передовой человек», права которого на полнокровное вымирание так категорически защищает западная цивилизация – раб даже не инстинктов, а их побочных проявлений, то есть гормональных впрыскиваний кайфа. И живёт наш средний цивилизованный современник, продавая ближним иллюзию биологической состоятельности, и сам заработанное тратит на неё же. То есть - такой современник на порядок более безмозгл, чем любой кролик. По большому счёту, с точки зрения человечества как общности – нет особой разницы между «наркоманами жизни по-человечески» и обычными героинщиками. И те и другие проявляют немалое упорство и изобретательность в достижении цели. И те и другие не являются рабами слепого инстинкта выживания. И те и другие в конечном итоге доживают свою жизнь, мало что оставляя будущим поколениям. Хотя «наркоманы жизни по-человечески», конечно, кончают жизненный путь не в подъездах и после куда более яркого и длительного процесса умирания. ...К сказанному остаётся добавить немногое. Если бы воспроизводство было для человека действительно делом сугубо инстинктивным – в качестве первой заповеди человеку разумному в самой популярной книге планеты не было бы сказано: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею». Это означает очень простую вещь. Единственный способ владеть землёй - это наполнять её. "
Посетитель
EkaterinaK
Сообщений: 90
Калуга
3657 дней назад
и что ни говори и как не рассуждай многодетность уже скорее атавизм,при современных условиях "каждый сам за себя" невозможно растить много детей,даже "Ахмады" хлебнув европейской жизни перестанут рожать
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3348 дней назад
если честно, то почему у вас всё время всплывает тема многодетности как ненормальности какой-то? я еще раз повторю (где-то ранее уже писала) - я не вижу, что моя семья кардинально отличается от многих других вокруг. У многих (не одного-двух-трех), а у МНОГИХ моих знакомых-приятелей-друзей семьи, где трое детей. Таких семей с каждым годом становится всё больше. У моей подруги уже четверо детей, у другой - ожидается пятый. Они теперь надо мной хихикают, чтобы я их догоняла. И такие семьи в душе я уважаю гораздо больше, потому что мне многодетность досталась "без вариантов", а эти семьи сделали это своим осознанным выбором. У нас на фирме (всего-то 100 сотрудников) немало многодетных семей (не помню точно, но не менее 5). Каждый год у нас рожают не менее 3 детей (а было как-то 6 или 7 за один год). Более того, среди моих знакомых участились случаи рождения двоен (подозреваю, что последствия лечений, ибо возраст мам не молодой, но никогда не задаю такие вопросы самим мамам). И! что заставляет меня восхититься еще больше! уже несколько моих знакомых усыновили детей, имея по двое своих (вот уж воистину человечный поступок)! причем у двух таких семей вполне умеренный достаток. Приходя на родительское собрание в школу я вижу, что каждый год у нас 2-3 мамы в "интересном" положении. Во дворе число колясок только растет, причем сейчас конкретно есть две коляски "двойняшковые"! Меня искренне радует такая ситуация, ибо считаю, что без детей жизнь невозможна. Количество беременных женщин в консультациях не уменьшается (есть знакомые врачи-гинекологи, которые это подтверждают). И наверное, женщины рожали бы еще больше, если бы были замужем. Хотя у меня есть институтские знакомые, рожающие без семьи (без мужчин), и имея одного ребенка планируют еще второго. Считаю, что это тоже достойно уважения, ибо после 30 уже не так много времени остается "дождаться принца". Мне нравится, что все эти люди рожают не потому, что так "надо", а делают осознанный выбор. И разве лучше было раньше, когда были крестьянские многодетные семьи? Родитеи моей прабабушки не знали даже дни рождения своих детей. Наблюдаю за жизнью в деревне, и не радуют тамошние многодетные семьи...уж это точно. Не по тому, что у них доход более чем скромный, а потому, что детьми там не занимаются... В статейке же что-то преувеличено. Не знаю, часто ли автор статьи бывал в германии. Но вот насколько я знаю, собственное жилье там имеют далеко не многие (это мы были разбалованы советской системой бесплатного жилья), а в германии многие снимают его всю жизнь, и далеко не всем детям оно остается в наследство. А то, что там стало много приезжих, - так это "освежат" генофонд, дело полезное, смешанных браков становится больше. Знаю, что там тоже пытаются "стимулировать" рождаемость (точно знаю, что с 2007 года был введен закон, по которому работающая мама в случае рождения ребенка может сидеть дома и получать 80% от зарплаты). Я не изучала статистику по рождаемости в германии, но детей везде там вижу немало (в городах-деревнях-магазинах-на улицах). Отнюдь, это не означает, что я защищаю их систему ценностей и т.п. PS но что вот интересно...когда ищу отели для размещения с тремя детьми в одном номере, то для России - это просто засада (и варианты, и цены!)...а для Германии - это так обыденно и легко! и недорого, что интересно. Если это так, значит, там такие варианты востребованы?...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
в отношении турпоездок, толи дети подросли и идут за взрослых, толи смирилась я уже, но в последние годы, не вижу проблем с нашим размещением при подборе тура. да, не дешево, но а как оно должно быть, если 5 взрослых и 1 ребёнок?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Roman
За инициативность Старожил Клуба Тройняшки+ Автор статей Мастер слова Активист форума Активный блоггер
Сообщений: 333
Мытищи
935 дней назад
Да, где ж здесь тема "многодетности как ненормальности какой-то"? Наоборот речь шла, что как раз многодетность и есть самая что ни на есть "нормальность". :cooll: И не "у вас", а "у нас" или вы не в нашем Клубе? ;) Тема поднимается потому, что жизнь идет и есть потребность понять, осознать что есть что, что происходит вокруг нас и зачем, куда идти, к чему стремиться. А верить или нет статистике, так это всегда как нам удобнее. Обычно мы верим тому, что видим и можем пощупать. Вот например, среди моего круга друзей, товарищей, одноклассников, коллег (всех тех кого знаю лично) многодетных единицы.
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3348 дней назад
тогда буду продолжать тихо (да и громко тоже) радоваться, что мне так повезло с окружением в плане многодетности-семейности.:cooll:
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.