[РЕШЕНО] Беременность тройней/четверней - финишная прямая! 28+

тема для обсуждения насущных проблем на поздних сроках беременности и для общения :)
Посетитель
Алла
Сообщений: 83
Турция
3022 дня назад
Tan4ik, вот и мне сказали что раз сделали, то больше не надо.Добавлено спустя 4 минутыLubanya, я это все читала и помня объяснения Ласточки и задаюсь этим вопросом, могу ли я потребовать их сделать еще раз? Почему же мнения так разнятся? Врачи разные и мнения разные, одним виднее одно, другим другое.
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1769 дней назад
Алла, мне сделали курс в 28 недель, но на одного из ребятишек не подействовало, потом много пришлось пережить и мне и ему. Кто знает, если бы был еще курс, как бы оно сложилось.
По тому что я видела, курс дексаметазона раньше 28 недель это пустая трата времени. Я в рд познакомилась с мамочкой, ей прокололи в 23 недели, в 26 она родила. Дите до сих пор в больнице, большой мальчик, но проблема именно с легкими, они фиброзные, нужна пересадка. Он даже кушает через зондик до сих пор.
Как жесткая правда жизни в 95% случаев этот курс не имеет значения раньше 28 недель, потому что после его таки надо повторить, а до 28 его колят ради внезапных родов, но не зря раньше все, что до 28 недель считалось выкидышем. Дети, рожденные до этого срока крайне редко бывают здоровы, как ни жаль, как ни жестоко это звучит. Да, есть случаи, что выхаживают 24-25 недельных крох с весом от 450 гр, но крайне редко эти дети полностью здоровы.Добавлено спустя 3 минутыАлла, так что я за повторный курс, если госпитализируют. Но сама колоть не вздумай. Это должны делать специалисты. Тут где то была история как одна мамочка маханула себе ударную дозу - не объяснили врачи человеку, она и не задумалась о дозировке
""
Посетитель
Lika
Активист форума
Сообщений: 359
Киров
2501 день назад
Мне делали один курс за неделю до родов,то есть на 31 неделе,врач сказал одного курса достаточно! Проблем с дыханием у нас не было
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2283 дня назад
Алла, я тожде за еще один курс после 28 недель. Нам правда вообще кололи перед рождением в 31 неделю. Сильных проблем с дыханием не было, но у самой крупной девочки было неравномерное расскрытие легких.
""
Посетитель
Алла
Сообщений: 83
Турция
3022 дня назад
Флорентийка, вот и я хочу попросить что бы всё таки делали, сама и не собиралась, хотела обратиться к врачу , который за повторное прокалывание. Но думаю, что не успеваю к нему. Хотелось конечно подстраховаться.Добавлено спустя 1 минутуNatalia+3, я тоже хочу повторно, и даже очень, готова и деньги заплатить, но они не хотят!!!!!
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2283 дня назад
Алла, а какой настрой вообще? Главное, конечно, что б не было стремительного. Вот у меня воды отошли, но нас продержали 2 суток, что б подействовали уколы.
Конечно, если как у Флорентийка, - там была срочная операция.
Может лучше просто залечь в больницу в 30-31 ? Или у вас и с этим сложности?
""
Посетитель
Алла
Сообщений: 83
Турция
3022 дня назад
Natalia+3, нет с этим проблем нет, я как раз туда и собираюсь в 31 неделю и до конца, гинеколог видет угрозу, а врачи в ПЦ не видят. Можно совсем глупый вопрос, было ли так, что ходишь до 30 недель, и вроде все хорошо, а потом бац и началось?
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2283 дня назад
Алла, именно это и БАЦ - половина экстренных родов . Я была у гинеколога (было все отлично ) в пятницу, а родила в понедельник...
""
Посетитель
Lika
Активист форума
Сообщений: 359
Киров
2501 день назад
Алла, у меня так было,сказали пфф до 35 доходишь недель,выписали из больницы вечером в пятницу и в вск утром отошли воды,ни схваток ничего,просто хлынули воды в 31 неделю,я была в шоке,панике и не верила,что это произошло
""
Посетитель
Алла
Сообщений: 83
Турция
3022 дня назад
Вот это то и страшно!(((( Спасибо за ответы, надеюсь на лучшее!
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2283 дня назад
Алла, все же это все обычно и ближе к 30-31 неделе , если ранее предпосылок ну совсем не было. О чем и речь - лучше лечь в больницу и быть под присмотром. loves берегите себя и крошек
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2364 дня назад
Вставлю свои пять копеек про дексаметазон. Я вообще люблю не просто ответы надо, значит надо, а выясняю зачем и почему у врачей (не все, конечно, любят вдаваться в подробности - типа, вы не медик, чего я вам тут буду разводить демогогию...) Так вот, в Балашихе есть очень отличный врач, он все подробно объяснял сколько раз и зачем.

При экстренном поступлении колят сразу, как Наташе (недели не важны) и стараются потянуть, чтобы подействовало.
Что подействовало!?
Дексаметазон помогает "экстренно созреть" (обзову это так, я ж не медик crazy ) сурфактанту - вещество, которое выделяют клетки легких, оно не дает слипаться (склеиваться) легким. Если его нет, легкое просто не может раскрыться полностью, а если раскрывается, то может обратно склеиваться.
Укололи его, сурфактант образовался и все хорошо, НО действие дексаметазона имеет определенный срок, это около двух недель. Если легкие сами еще не в состоянии секретировать этот сурфактант, то проведенная профилактика в 28 недель к 30-ой неделе уже не имеет эффекта (справедливо тогда, когда у ребеночка легкие за этот период еще сами не стали его вырабатывать, а это все индивидуально).
Вот поэтому проводят несколько курсов ДЕКСА. Если поступила с угрозой, вкатят сразу, на всякий случай, а если удалось пролонгировать бер-ть, то через две недели могут повторить, ну а в случае полной стабилизации ситуации могут и не делать, если срок уже больше 34 нед, например.

По поводу количества инъекций - нам делали 3, в других роддомах дели 2, но через другой промежуток времени.
Вообще, конечно, это зависит и от лекарственных форм, и дозировок, тут надо знать подробности...

Вот :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2015 в 16:12)
""
Посетитель
Кабачёнковы
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 181
Мытищи
2479 дней назад
AnkiN, спасибо за информацию! Сама люблю, когда все понятно и разжевано)))
""


Всем привет, я - Людмила. В январе 2016 года (срок 36 нед) в нашей семье родились тройняшки: Марк,Платон и Арина.
Посетитель
Алла
Сообщений: 83
Турция
3022 дня назад
AnkiN, спасибо за ответ. Теперь знать бы где падать, соломку бы подстелить!!!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
22 дня назад
Алла, просто во всех странах свои подходы, где-то в 28 недель эту терапию дексо-м или аналогами проводят обязательно всем многоплодным, потом повторяют, а есть страны, где предпочитают не вмешиваться в естественные процессы. Была ситуация, когда в Панаме рождение тройни ожидалось, будущая мама тоже на форуме задавалась тем же вопросом, в итоге просила эти уколы, врач не ставил, говорил, мол, в суд на меня подадите, если что-то не так будет после рождения с дыханием. Тройня родилась на сроке около 34-35, один ребенок неделю провел в реанимации из-за легких. В итоге все у них хорошо, и тройне уже был год, мы видели фото, но еще раз повторюсь, многое зависит от страны, от врачей, хотя безусловно, ответственность в первую очередь на маме и папе. К слову, у них там в Панаме всем швы на шейку накладывают, кто ждет тройню, такая вот практика, и эта тема - шить или не шить - тоже очень животрепещущая на форуме, и довольно часто ожидалочки сталкиваются во мнениях. Так что ответ на свои вопросы найти можно, но как поступить - это решение родителей прежде всего.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 октября 2015 в 11:48)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум: